Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2015 14:06

Владимир Школьник сделал очередной прогноз цен на бензин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов. Фото Турар Казангапов.

Министр энергетики Владимир Школьник заявил о том, что цена на бензин в Казахстане будет зависеть от курса рубля, передает корреспондент Tengrinews.kz


Министр энергетики Владимир Школьник заявил о том, что цена на бензин в Казахстане будет зависеть от курса рубля, передает корреспондент Tengrinews.kz

Отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz, министр вновь подчеркнул, что "прогнозы - дело неблагодарное", однако попытался разъяснить, что происходит на рынке ГСМ.

"(...) Сегодня мы будем говорить об АИ-92/93. Мы производим его два миллиона тонн в год, потребность - три миллиона в год. И один миллион тонн в год мы завозим. Понятно, когда он в Российской Федерации, откуда мы завозим, когда он там дороже, а у нас ограничена цена, его сюда никто не привезет, у нас будет дефицит. Чтобы не было дефицита, у нас была отпущена цена. Что сейчас происходит на рынке: в России на колонке АИ-92 стоит 143 тенге за литр, у нас на колонке в среднем 125 тенге за литр. С учетом того, что мы покупаем там по оптовым ценам (...), сейчас выгодно возить. В августе мы завезли 74 тысячи тонн, на сегодня завезли 41 тысячу тонн. Наши запасы составляют 214 тысяч тонн. (...) Запасов АИ-92 достаточно", - сообщил Школьник.

"Что будет дальше?  В прошлом году 128 (тенге за литр бензина) - цена, и курс - 150 (тенге за доллар). 128 разделите на 150, бензин стоил 80 центов за литр. Сейчас 125 разделить на 270, 40 центов за литр. Но мы ведем счет в тенге. Это зависит от того, какой будет курс рубля в России через месяц-два и какой будет плавающий курс тенге в ближайшие три месяца. Скажите мне этот прогноз, и я вам назову, что будет с бензином. Тем не менее на прошлой пресс-конференции я назвал 140-150 тенге (за литр бензина). Я исходил из того, что из самых неблагоприятных соотношений курсов мы можем выйти на эту цену. Всегда говорим с запасом. Слава Богу, прогноз оказался неточным, цена на бензин в долларах стала в два раза дешевле, чем в прошлом году", - добавил министр энергетики. 

Позже он подчеркнул, что "(...) самый дешевый бензин в долларах сейчас в Казахстане по сравнению с нашими соседями. Он дешевле, чем в Кыргызстане, дешевле, чем во всех странах, которые нас окружают, включая Беларусь и Россию".

Как сообщалось, 4 сентября в Казахстане отказались от госрегулирования цен на бензин. Министр энергетики РК Владимир Школьник тогда же сообщил, что в Казахстане стоимость бензина марки АИ-92/93 может достигнуть 140-150 тенге за литр.

С 20 августа Казахстан перешел на свободно плавающий курс тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети