Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2019 23:26

Западный Казахстан привлек инвестиций на 69 миллиардов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске построят гостиницу Double Tree Hilton. © пресс-служба акимата ЗКО В Уральске построят гостиницу Double Tree Hilton. © пресс-служба акимата ЗКО

В Уральске состоялось заседание Регионального совета Западно-Казахстанской области по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата, передает Tengrinews.kz


В Уральске состоялось заседание Регионального совета Западно-Казахстанской области по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата, передает Tengrinews.kz

"Благодаря созданному Елбасы инвестиционному климату ежегодно увеличивается приток инвестиций. В прошлом году в регионе рост вложений в основной капитал составил 453 миллиарда тенге. В ходе визита в наш регион Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил особое внимание уделить привлечению инвестиций и развитию МСБ.

С прошлого года мы провели семь заседаний Совета инвесторов, одобрили 16 проектов на 69 миллиардов тенге (около 180 миллионов долларов - прим.). В основном это проекты в обрабатывающей промышленности, переработке сельского хозяйства, экспортоориентированных предприятиях и в туризме", - отметил аким области Алтай Кульгинов.  

Пищевая промышленность

ТОО "World Green Company" этой осенью начнет строительство тепличного комплекса. Сумма инвестиций - 13 миллиардов тенге. Проектная мощность - 4 400 тонн огурцов и 3 450 тонн томатов. Поставщиком тепличного комплекса "под ключ" является голландская компания - лидер в промышленном выращивании сельскохозяйственной продукции.

Обрабатывающая промышленность

Уральский трансформаторный завод намерен наладить линию по производству панельных радиаторов для трансформаторов мощностью 35-500 кВ. Стоимость проекта - порядка 5 миллиардов тенге. Завод намерен выпускать 3 тысячи тонн панельных радиаторов в год, 70 процентов из которых будет направлено на экспорт. Закладка первого камня нового завода намечена на следующую неделю.  

Животноводство

В Казталовском районе ЗКО начато строительство откормплощадки на 5 тысяч голов КРС. Проект стоимостью 2,5 миллиарда тенге реализует ТОО "Мясная Индустрия". Новая откормплощадка будет стимулировать породное преобразование и увеличение маточного поголовья КРС. Не менее важным преимуществом является экспортоориентированность предприятия. Помимо выхода на рынок ближайших соседей, таких как Россия и Узбекистан, планируется выход на рынки Китая и Ирана, с которыми, к слову, у ЗКО уже налажены торгово-экономические отношения.

Стоит отметить, что откормплощадка в будущем доведет объемы до 20 тысяч голов КРС единовременного содержания.

"Зеленая экономика"

Консорциум "ICM Recycling" внедряет лучшие практики финской модели управления системой ТБО. На полигоне Уральска уже заработал сортировочный завод, в дальнейшем планируется переработка и получение биогаза, который будет применен для выработки тепловой и электрической энергии. К слову, данный проект является наследием ЭКСПО-2017.

Туризм

В Уральске начнется строительство гостиничного комплекса Double Tree Hilton. Сумма частных  инвестиций составляет 12 миллионов долларов США. Закладка первого камня в основание гостиничного комплекса также планируется на следующей неделе.  

В рамках сегодняшнего Совета инвесторов были рассмотрены проекты по строительству молочно-товарной фермы в Сырымском районе, откормочной площадки на 5 тысяч голов КРС  и птицефермы в Таскалинском районе.

Пресс-службы акимата ЗКО
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети