Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2017 09:21

4 миллиарда тенге хотят выделить на исследование казахстанской формы диабета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

До четырех миллиардов тенге планируют выделить на исследование казахстанской формы сахарного диабета второго типа. Об этом в ходе конференции "Сахарный диабет в РК, организация специализированной медицинской помощи" сообщил директор клиники внутренних болезней КазНМУ имени Санжара Асфендиярова Жанай Аканов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


До четырех миллиардов тенге планируют выделить на исследование казахстанской формы сахарного диабета второго типа. Об этом в ходе конференции "Сахарный диабет в РК, организация специализированной медицинской помощи" сообщил директор клиники внутренних болезней КазНМУ имени Санжара Асфендиярова Жанай Аканов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в рамках исследования будут изучены новые молеклуярно-генетические способы диагностики сахарного диабета второго типа. Средства планируется выделить в течение 15 лет. Исследование пройдет на базе КазНМУ.

Аканов подчеркнул, что, по данным на октябрь 2017 года, около 300 тысяч казахстанцев больны сахарным диабетом. Но это, как отмечается, данные национального регистра, сильно зависящие от ситуации в регионах.

"В ВКО около 3 процентов населения больны сахарным диабетом вместо среднего 1,7. Получается, что люди более активно ходят на скрининги, отсюда и выявляемость сахарного диабета высокая. А в Атырауской области уникальная ситуация, которая удивляет и наших зарубежных коллег - всего 0,4 процента населения больных. Некому заполнять регистры", - сказал он.

По его словам, необходимо расширять охват скринингами и открывать региональные центры диабета, оснащенные инсулиновыми помпами.

Секретарь Азиатской ассоциации по изучению диабета (AASD), профессор из Токио Женьен Куи (Jinyan Cui) отметила, что течение сахарного диабета у азиатов резко отличается от такого же у европейцев.

"К примеру, в США зафиксирован высокий уровень ожирения населения. Однако в азиатских странах с более низким уровнем ожирения населения имеется такой же высокий уровень сахарного диабета, как в США. Если для европеоидов характерна невосприимчивость к инсулину, то для азиатов - классическая инсулиновая недостаточность, снижение выделения инсулина в организме", - пояснила эксперт.

В свою очередь, ректор КазНМУ Талгат Нургожин подчеркнул, что скрытыми явлениями сахарного диабета может страдать каждый четвертый человек в Казахстане.

"Ежегодно количество больных растет. Именно ранняя диагностика и профилактика этого заболевания имеют огромное значение", - сказал он.

Ректор КазНМУ Талгат Нургожин и директор Клиники внутренних болезней Жанай Аканов. Фото©КазНМУ

Отмечается, что в данный момент в стране работают 810 эндокринологов. При Минздраве РК вопросом занимается отделение помощи при социально значимых заболеваниях.

В свою очередь, профессор КазНМУ Жангетхан Абылайулы предложил наладить в КазНМУ обучение диабетологов - сначала на уровне резидентуры, а затем и с бакалавриата. Он сообщил, что казахстанские врачи сейчас изучают американский стандарт оказания медицинской помощи при диабете. Он подчеркнул, что в США врачи концентрируются не только на самом сахарном диабете, но и на таком явлении, как преддиабет - пограничное состояние между здоровым и больным диабетом организмом.

"В Казахстане надо обследовать 1,8 миллиона человек - 10 процентов популяции. Более того, нужно обследовать детей, рожденных от родителей, больных диабетом. Такие исследования у нас не проводятся", - сказал профессор.

Он также подчеркнул, что в рамках перехода на обязательное социальное медицинское страхование необходимо заложить лечение диабета в список страховых услуг, иначе пациенты могут оказаться с проблемой один на один.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети