Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 11:04

Американские ученые заявили о риске эпидемии гонконгского гриппа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ученые из США предупредили, что в Северном полушарии увеличилось число случаев заражения вирусом, который вызван штаммом H3N2 (гонконгский грипп), передает Tengrinews.kz со ссылкой на medRxiv.


Ученые из США предупредили, что в Северном полушарии увеличилось число случаев заражения вирусом, который вызван штаммом H3N2 (гонконгский грипп), передает Tengrinews.kz со ссылкой на medRxiv.

Эксперты отметили, что данный штамм гриппа может стать доминирующим и риск его распространения остается высоким. Отмечается, что штамм не вошел в состав одобренной ВОЗ вакцины для этого региона.

"После ослабления жестких противоэпидемических мер, направленных на ограничение распространения новой коронавирусной инфекции, в странах Северного полушария зарегистрирована циркуляция вирусов гриппа А (H3N2) подтипа гриппа А, называемого гонконгским гриппом", - говорится в исселдовании.

ВОЗ рекомендовала включить камбоджийский штамм (A/Cambodia/e0826360/2020), который относится к той же генетической группе, но к другой подгруппе, в состав вакцины для Северного полушария на эпидемический сезон 2021-2022 годов.

"То есть циркулирующий в настоящее время и вакцинный вирусы относятся к одной генетической группе, отличаясь некоторыми мутациями, приводящими к замене аминокислот", - говорится в сообщении.

Случаи заражения вирусами гриппа A(H3N2) регистрируются с лета прошлого года в США, Индии, Австралии, Кении, ОАЭ, Непале, Сингапуре, Норвегии, Нидерландах, Швеции, а также России. Уточняется, что все распространенные варианты гонконгского гриппа относятся к одной генетической группе и подгруппе, для которой эталонными штаммами считаются бангладешский и стокгольмский.

Ранее в ВОЗ заявили, что коронавирус постепенно превращается в эндемичную (характерную для определенной местности - прим. автора) инфекцию. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети