Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2015 06:04

Американские врачи: Через 5-10 лет мужчины сами смогут рожать

ПОДЕЛИТЬСЯ

© npr.org © npr.org

Специалисты из клиники Кливленда в штате Огайо (США) заявили, что через 5-10 лет медицина позволит мужчинам рожать, так же, как и женщинам. По словам врачей, которых цитирует портал NN.RU, в ближайшем будущем врачи научаться пересаживать сильной половине человечества женские половые органы, в частности матку. 


Специалисты из клиники Кливленда в штате Огайо (США) заявили, что через 5-10 лет медицина позволит мужчинам рожать, так же, как и женщинам. По словам врачей, которых цитирует портал NN.RU, в ближайшем будущем врачи научаться пересаживать сильной половине человечества женские половые органы, в частности матку. 

Такие мужчины, по мнению специалистов, смогут выносить и родить ребенка. Правда, при этом мужчинам-матерям, помимо решения хирургических вопросов, придется всю беременность пить лекарства, минимизирующие риск отторжения плода.

Ряд американских ученых согласились с "громким" заявлением своих практикующих коллег. По словам директора программы сохранения репродуктивности в школе медицины Кека при университете Южной Калифорнии Карин Чунг, современная медицина способна справиться со всеми сложностями мужской беременности.

"Гормональная терапия может подготовить организм к беременности, контролируя уровень прогестерона и тестостерона. Может быть сконструирована необходимая сеть артерий и сосудов, идущих к матке и поддерживающих жизнь ребенка. Самым большим препятствием после пересадки матки будет процедура подсадки эмбриона. Женщинам это делают через шейку матки. Но в случае с мужчиной потребуется хирургически созданное влагалище, чтобы был беспрепятственный доступ к органу", - заявила она.

Тем временем, российские медики скептически относятся к данной идее. "Если пересадка матки к мужчине и возможна "технически", но как это будет работать функционально в организме, который самой природой не приспособлен для вынашивания плода и прохождения родовых процессов - вопрос не только физиологический, но и морально-этический. Не стоит забывать и про особенности строения тазовых костей у женщин. Может, и кости мужчинам пересаживать? Совершенно безобидно упоминается заместительная гормональная терапия у мужчин. Гормоны - это одна из самых опасных групп лекарственных средств, применение которых ведет к необратимым последствиям в организме и может привести к смертельному исходу. Даже если такой эксперимент получится и даже если он выдержит морально-этический пресс, то что будет дальше с этим мужчиной и этим ребенком? Вряд ли организмы окажутся жизнеспособны на длительный период. Природа не придумала ничего лишнего и любое искусственное перекраивание фундаментальных ее законов грозит опасными последствиями, как близкими, так и отдаленными. И самое главное: женщины отлично справляются с детородной функцией и замена, либо альтернатива им в этом не нужна. Воспитание ребенка, его образование, личностный рост, материальное благополучие и самодостаточность. Вот чем должны заниматься современные отцы", - заявил глава пресс-службы Нижегородской медицинской академии Алексей Никонов.

Отметим, что летом 2008 года американец-транссексуал Томас Бити стал первым в мире родившим отцом. У него родилась абсолютно здоровая девочка. Единственным его отличием от женщин-рожениц был тот факт, что он не мог кормить дочь грудью.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети