Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2022 10:30

"Черную плесень" обнаружили у заразившихся коронавирусом россиян

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Тюменские врачи обнаружили у пациентов с коронавирусом редкое тяжелое осложнение, называемое "черная плесень", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ura.ru


Тюменские врачи обнаружили у пациентов с коронавирусом редкое тяжелое осложнение, называемое "черная плесень", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ura.ru

"Агрессивная грибковая инфекция - мукормикроз, или "черная плесень", считается достаточно редким осложнением, возникающим в том числе на фоне COVID-19. Оно проявляется в виде заложенности носа, затем к симптому добавляется неприятный гнилостный запах из носовой полости. На базе ОКБ № 2 необходимое лечение получили восемь пациентов с данным заболеванием", - рассказали в пресс-службе Областной клинической больницы № 2 в Тюмени.

Мукормикроз поражает слизистые, может перейти на кости и хрящи черепа. Инфекция быстро распространяется, захватывая все новые области.

По словам врачей, чтобы устранить проблему, необходимо провести операцию и удалить пораженные ткани. Лечение совместно проводят лор-врачи, челюстные хирурги, иногда требуется помощь нейрохирургов и окулистов.

Инфекционист предупредил об ударе "стелс-омикрона" по иммунитету

Ранее главный педиатр Тюменской области рассказала, что коронавирус все чаще стал вызывать тяжелые осложнения у детей. У несовершеннолетних поражаются основные жизненно важные системы организма и вероятность летального исхода составляет 2-6 процентов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети