Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2020 12:21

Что общего у коронавируса и "испанки", объяснил врач

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в интервью радио Sputnik рассказал, что объединяет пандемии коронавируса и "испанки", передает Tengrinews.kz.


Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в интервью радио Sputnik рассказал, что объединяет пандемии коронавируса и "испанки", передает Tengrinews.kz.

По словам врача, по пандемии испанского гриппа, которая была 100 лет назад, можно предположить, как будет развиваться нынешняя пандемия коронавируса. Многое по-прежнему зависит от коллективного иммунитета.
 
"У пандемии "испанки" столетней давности было три волны: весенняя, потом осенне-зимняя, и после лета опять была осенне-зимне-весенняя. Самая тяжелая была вторая волна, которая осень-зима. Сейчас ничего не изменилось: коллективный иммунитет в начале инфекции был по нулям, поэтому волна пошла, как и должна была идти", - сказал Болибок.
 
При этом эпидемия может закончиться за две недели, если принять жесткие ограничительные меры, отметил врач.

"В любом учебнике эпидемиологии написано: если вы инфицированных разобщаете и сажаете жестко на карантин, у вас эпидемия прекращается, потому что в организме человека вирус не может существовать вечно. Либо организм погибает вместе с вирусом, либо вирус погибает, а организм выздоравливает. На этом цепочка передачи вируса дальше прекращается. Если одновременно запереть всех людей в своих квартирах, чтобы никто никуда не ходил, эпидемия кончится за две недели", - добавил он.

По мнению врача, коронавирус удалось остановить в Китае, на Тайване, в Южной Корее и даже во Вьетнаме именно потому, что страны действовали по этой схеме.

Подписывайтесь на страницу TengriTV в Instagram. Новые видео каждый день!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети