Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2021 21:26

Что произойдет, если съедать один огурец каждый день

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Ежедневное употребление свежих огурцов может быть полезно тем, кто желает сбросить лишний вес, поскольку этот овощ с отрицательной калорийностью помогает очистить организм и нормализовать работу пищеварительного тракта. Такую рекомендацию дают современные диетологи, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Ежедневное употребление свежих огурцов может быть полезно тем, кто желает сбросить лишний вес, поскольку этот овощ с отрицательной калорийностью помогает очистить организм и нормализовать работу пищеварительного тракта. Такую рекомендацию дают современные диетологи, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Огурцы на 95 процентов состоят из воды и на пять процентов из клетчатки. В них содержится тартроновая кислота, которая препятствует образованию жира. Чтобы переварить один огурец, организм затратит на это больше калорий, чем получит.

Диетологи рекомендуют есть плод вместе с кожурой, в составе которой содержится множество полезных микроэлементов и витаминов, что способствует улучшению метаболизма и жиросжигания. Это витамины К, А, С, небольшое количество витаминов группы В, а также минералы - железо, калий, фосфор, медь и магний.

В огуречном соке содержится натуральная кислота, которая улучшает состав крови и устраняет холестериновые бляшки.

Этот овощ также советуют людям, болеющим диабетом. По словам Пулока Мукерджи из Университета Джадавпер (Индия), минеральный состав продукта способствует снижению уровня сахара в крови, очищению сосудов и выведению излишков жира из организма.

Последствием употребления хотя бы одного огурца в день станут видимые улучшения кожи, похудение, уменьшение отеков. Для значительного улучшения перистальтики кишечника достаточно съедать два-три огурца в день.

Также огурцы способствуют выработке серотонина. Поэтому врачи рекомендуют включать их в свой рацион во время апатии, усталости и даже депрессии. Доказано, что при регулярном употреблении свежих натуральных огурцов появляется заряд бодрости и энергии.

Специалисты отмечают положительное влияние огурцов и на состояние кожи. При регулярном их употреблении проходят высыпания, покраснения, сухость и шелушение. Кожа насыщается влагой, становится упругой и бархатистой. Разглаживаются мелкие морщинки и выравнивается тон лица.

Содержащийся в огурцах калий помогает в борьбе с отеками, стабилизирует давление и способствует нормализации сердечного ритма. В кожуре огурцов присутствуют фисетины. Эти вещества улучшают память, снижают риск развития болезни Альцгеймера.

Кроме того, огурцы считаются прекрасным натуральным средством для очищения почек от мелких камней и песка. Огуречный сок богат необходимыми минералами для расщепления кальциевых камней.

Впрочем, даже такой полезный продукт может иметь противопоказания к употреблению. Так, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрите, колитах, язве желудка, особенно в острой фазе) от употребления огурцов лучше отказаться. Все дело в огуречном соке, он способен повышать уровень кислотности желудка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети