Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 14:39

Что такое анафилактический шок и как его распознать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня ночью на 45-м году жизни ушла из жизни новоизбранный сенатор Гульмира Каримова. Предварительной причиной назван анафилактический шок. Tengrinews.kz рассказывает, что такое анафилактический шок и почему он крайне опасен.


Сегодня ночью на 45-м году жизни ушла из жизни новоизбранный сенатор Гульмира Каримова. Предварительной причиной назван анафилактический шок. Tengrinews.kz рассказывает, что такое анафилактический шок и почему он крайне опасен.

Анафилактический шок - это быстрая и крайне тяжелая аллергическая реакция. Симптомы, представляющие опасность для жизни, могут развиваться в течение нескольких секунд или минут.

Проще говоря, когда организм человека сталкивается с веществом, которое кажется ему ядом, он начинает защищаться, причем настолько активно, что вредит самому себе.

Анафилактический шок могут вызывать укусы насекомых и змей, медикаменты, пыльца и многие продукты питания. Это может случиться непосредственно после первого приема аллергена с едой. В зависимости от географического положения в списке аллергенов могут преобладать те или иные продукты питания. В западных культурах это могут быть арахис, пшеница, орехи, некоторые морепродукты (например, моллюски), молоко или яйца. На Ближнем Востоке это могут быть семена кунжута, а в Азии примером может служить нут. Тяжелые случаи вызываются употреблением аллергена внутрь, однако часто реакция возникает при контакте с аллергеном. У детей аллергия может пройти с возрастом.

Люди с такими заболеваниями, как астма, экзема, аллергический ринит, имеют повышенный риск развития анафилактического шока, вызванного пищей, латексом, контрастным веществам. Одно из исследований показало, что 60 процентов из тех, у кого в историях болезни были атопические заболевания, и тех, кто умер от анафилактического шока, имели также и астму.

Первым симптомом или даже предвестником развития анафилактического шока является резко выраженная местная реакция в месте попадания аллергена в организм - необычно резкая боль, сильный отек, припухлость и краснота в месте укуса насекомого или инъекции лекарственного препарата, сильный зуд кожи, быстро распространяющийся по всей коже (генерализованный зуд), резкое падение артериального давления. При приеме аллергена внутрь первым симптомом может быть резкая боль в животе, тошнота и рвота, диарея, отек полости рта и гортани. При введении препарата внутримышечно наблюдается появление загрудинной боли (сильное сжатие под ребрами) через 10-60 минут после ввода препарата.

Затем быстро развивается выраженный отек гортани и бронхоспазм, приводящие к резкому затруднению дыхания. Затруднение дыхания приводит к развитию учащенного хриплого дыхания. Развивается гипоксия. Больной сильно бледнеет; губы и видимые слизистые оболочки, а также пальцы могут посинеть. У больного с анафилактическим шоком резко падает артериальное давление и развивается коллапс. Он может потерять сознание или упасть в обморок.

Первая помощь человеку, который испытывает анафилактический шок:

  1. Как можно скорее вызвать скорую помощь.
  2. Ввести больному адреналин (эпинефрин). Автоинъекторы адреналина встречаются в аптеках, лучшее место для укола - бедро. Укол не навредит организму, но может спасти человека. Некоторые люди, перенесшие анафилактический шок ранее, носят автоинъекторы с собой, поэтому стоит спросить о наличии такого у пострадавшего. Если анафилактический шок вызвал укус насекомого, нужно наложить жгут выше места укуса, а затем ввести адреналин.
  3. Уложите пострадавшего на спину, можно приподнять ноги. Если у человека рвота, голову нужно повернуть на бок, чтобы он не задохнулся.
  4. Постарайтесь распознать аллерген и избавить пострадавшего от контакта с ним. Им может быть укус насекомого, плесень, лекарства, продукт питания (пшеница, молочные продукты, яйца, морепродукты, очень часто - орехи).

Профилактика развития анафилактического шока заключается прежде всего в избегании контактов с потенциальными аллергенами. Больным с известной аллергией на что-либо (лекарства, пищу, укусы насекомых) любых препаратов, обладающих высоким аллергенным потенциалом, следует либо вообще избегать, либо назначать с осторожностью и только после подтверждения кожными пробами факта отсутствия аллергии на конкретный препарат.

Примечание: эта публикация носит лишь ознакомительный характер. Для оперативной помощи пострадавшему рекомендуется проконсультироваться с врачами или операторами скорой помощи по телефону.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети