Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2018 16:29

Джун Хатазава: Казахстан может многое внести в развитие мировой ядерной медицины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Профессор. Нейрорадиолог. Президент сообщества ядерной медицины в Японии и странах Океании. Глыба медицинской науки. Так коротко говорят профессионалы о докторе Хатазава. Скромный, небольшого роста, улыбчивый - таким воспринимают его собеседники.


Профессор. Нейрорадиолог. Президент сообщества ядерной медицины в Японии и странах Океании. Глыба медицинской науки. Так коротко говорят профессионалы о докторе Хатазава. Скромный, небольшого роста, улыбчивый - таким воспринимают его собеседники.

Человек, чье имя широко известно в мировых  кругах ядерной медицины, на этой неделе приехал в Казахстан с мастер-классом. Для профессора это первый визит в страну и Президентскую клинику, а также первая возможность вместе со специалистами Центра ядерной медицины Больницы МЦ УДП РК укрепить взаимоотношения между странами, которые на собственном опыте знают, какова сила атома. Впрочем, мировая наука доказывает - эта сила способна не только уничтожать,  а спасать.

Как с помощью ядерной медицины лечат рак на уровне клеток и болезнь Паркинсона  в самом ее зачатке, почему Казахстану важно развивать эту отрасль науки и каковы ее перспективы в будущем - доктор Джун Хатазава рассказал в интервью.

Вы впервые не только в нашей стране, но и в Центральной Азии. Как вы оказались в Астане?

- Я приехал в Казахстан по приглашению докторов Центра ядерной медицины Больницы. В прошлом году я имел возможность познакомиться с ними во время их визита в Японию, в Йокохаму.  До этого времени у меня не было ни одного друга во всей Центральной Азии, а теперь есть. Я здесь, чтобы поделиться опытом японской медицины в ранней диагностике таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, эпилепсия и, конечно же, рак.

Возьмем, например, эпилепсию.  Мы внутривенно вводим радиофармпрепарат и замеряем скорость кровотока в головном мозге. Область накопления введенного вещества, которую мы видим в результате на снимке, и есть очаг эпилепсии. В 90 процентах случаев приступы лечат медикаментами, оставшиеся 10 процентов пациентов нуждаются в хирургическом вмешательстве. Наше исследование показывает, где находится очаг эпилепсии, после чего нейрохирурги могут приступать к операции. Без этого метода доктора не смогли бы удалить очаг.

Вот на этих снимках видна ранняя стадия развития болезни Паркинсона. Этого пациента можно еще вылечить с помощью лекарств. В отличие от МРТ, который показывает структурное строение головного мозга, технология ядерной медицины - позитронно эмиссионный томограф (ПЭТ) - способен увидеть функциональные изменения в нем.

 

А на этих снимках пациент с раком предстательной железы. Черные точки по  всему телу - это метастазы рака. Без лечения такой пациент проживет около трех месяцев. Мы же внутривенно вводим препарат с радиоизотопом и трейсером, который доставляет радиоизотоп конкретно к раковой клетке. Энергия таких изотопов убивает больные клетки. Такой метод прицельной, локальной терапии на сегодняшний день является новым в мировой медицине. Она способна уничтожать метастазы рака, которые распространяются по всему организму. До этого такого лечения не было.

 

Как сегодня вы себе представляете будущее ядерной медицины?

- Эта наука позволяет использовать атомную энергию в самых мирных целях - для диагностики болезней и их лечения. В прошлом ядерный потенциал использовался только как оружие,  потом появились  атомные реакторы, которые стали генерировать энергию для электричества. А теперь эта же атомная энергия помогает врачам заботиться о здоровье пациентов по всему миру. Впервые ядерная медицина появилась в клиниках США и Европы, потом подтянулись Япония, Китай и Южная Корея. Сегодня все больше стран по  всему миру заинтересованы в том, чтобы внедрять новые технологии и развивать эту область науки. Ее будущее, я уверен, носит мирный характер.

Вы рассказали нам, что радиоизотоп способен уничтожать клетку рака, а как ее можно для начала опознать?

- Это происходит довольно просто. Раковые клетки усиленно потребляют глюкозу - она им помогает расти и делиться. Если определить содержание глюкозы в нашем теле, то можно увидеть раковые клетки. Конечно, наш организм в целом нуждается в этом веществе: в первую очередь, глюкозу потребляют мозг и сердце. Но если мы заметим интенсивное поглощение глюкозы, помимо сердца и мозга, вероятнее всего, это первый звонок о наличии раковых клеток.

 

Посмотрите на этот снимок. Мы ввели глюкозу в организм пациента: большая концентрация в мозге и в сердце, а вот эти маленькие точки - раковые клетки. Это невозможно увидеть на КТ и МРТ: для такой диагностики необходима технология ядерной медицины -  ПЭТ.

Вы впервые приехали в Казахстан и впервые  наблюдаете работу сотрудников Центра ядерной медицины в нашей стране и в Больнице. Как вы оцениваете уровень развития этой отрасли  медицины у нас?

- Важный компонент  в нашей науке - наличие оборудования - ПЭТ и его использование. Вторая важная деталь - это постоянные коммуникации сотрудников ядерной медицины  с докторами из других отраслей - неврологами, кардиологами. Накануне, когда я только прибыл в Больницу, я выступил с небольшой презентацией. Меня очень порадовало, что пришло немало докторов-неврологов, которые работали, участвовали в дискуссии вместе с физиками Центра ядерной медицины. Это очень хороший показатель.

 

И третий момент заключается в  качестве проводимых исследований. Здешние доктора и физики уже имеют довольно большой опыт и знания, взятые из мировой практики. Всех этих навыков достаточно, чтобы начать делать собственные исследования и вносить вклад в мировую науку. Это очень важно.

Какие рекомендации вы обычно даете докторам и ученым для успешного развития  ядерной медицины?

- Я много езжу по миру с лекциями. Недавно я посетил несколько арабских  стран - там очень высок процент болеющих меланомой (раком кожи). Таких показателей вы, например, не встретите в Японии или в странах Юго-Восточной Азии, так как эта болезнь в основном свойственна странам, расположенным  внутри континента. В Казахстане, как мне  известно, уровень пациентов с меланомой тоже немаленький. Специалисты в Японии не имеют большого опыта в лечении этого заболевания, а в вашей стране есть, и это ни в коем случае нельзя упускать науке - ведь вы как специалист из этой местности можете поделиться своим большим опытом и рассказать о конкретных  случаях. Эта коммуникация должна существовать постоянно, таким образом развивается вся наука. Об этом я говорю своим коллегам.

Но все-таки  ядерная медицина - не только передовая сфера медицинской науки: она требует немало усилий.  Есть ли у нашей страны потенциал?

Исторически сложилось, что в Казахстане находится одна из сильнейших школ ядерной физики и  накопился немалый опыт. Основа ядерной медицины - это радиоизотопы. Их производство необходимо для существования и развития ядерной медицины. Но производство и поставка этих веществ в мире сейчас очень нестабильна и очень высока в цене. Мне известно, что в вашей стране также есть план строительства собственного ядерного реактора, а ядерная медицина - как раз один из главных бенефициаров такого проекта не только внутри страны, а в глобальном масштабе. И Казахстан,  на мой взгляд, является важным кандидатом в развитии мировой ядерной медицины. В этом и заключается одна из целей моего визита - поиск стабильных и прогрессивных партнеров, которые смогут производить и поставлять радиоизотопы на мировой рынок ядерной медицины. На сегодняшний день в мире имеются ядерные реакторы, но их технологии уже устаревают и через некоторое время им придется либо модернизироваться, либо закрыться.

 

Конечно,  на этот счет,  может быть, будет много разговоров: Япония, например, также имеет довольно печальную историю, связанную с ядерной наукой. Но люди в нашей стране понимают, какие возможности она открывает для человечества, для медицины, для прогресса. Вот эту мысль я пытаюсь донести каждый раз: мирный атом необходим для развития, лечения и выздоровления людей.

Так получается, что ваш визит в Больницу имеет значение не только для Президентской клиники: этот мастер-класс может стать первым шагом в дальнейшем сотрудничестве медицинских школ Казахстана и Японии?

- Я уже упоминал, что до прошлогодней встречи со специалистами Центра ядерной медицины Президентской клиники я очень мало знал о Казахстане, о развитии этой сферы медицины в вашей стране. Но с тех пор изменилось многое, и мой визит в Астану, надеюсь, укрепит нашу дружбу и сотрудничество. Например, мы уже договорились организовать программу обмена специалистами ядерной медицины Японии и Казахстана на постоянной основе.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети