Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2015 05:23

Эффект плацебо зависит от его цены - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Американские ученые выяснили, что эффект плацебо зависит от его цены, названной пациентам, сообщает Lenta.ru.


Американские ученые выяснили, что эффект плацебо зависит от его цены, названной пациентам, сообщает Lenta.ru.

Исследователи из Университета Цинциннати давали пациентам, страдающим от болезни Паркинсона, плацебо (вещество без явных фармакологических свойств, лечебный эффект которого связан с верой пациента в его действенность) за мнимую цену в 100 и 1500 долларов.

12 участникам эксперимента сообщили, что им дадут две версии нового лекарства, одинаково эффективные, но из-за различия в технологии производства отличающиеся по цене в 15 раз. Оба вида плацебо улучшили двигательную функцию у больных, однако у получивших более дорогостоящее "лекарство" уровень улучшений оказался примерно на 10 процентов выше.

Ученые оценили активность мозга пациентов с помощью магнитно-резонансной томографии и выяснили, что "дешевое" плацебо приводит к более активной деятельности. Ученые предполагают, что от недорогого препарата пациенты ожидали меньшего, и в результате их мозг работал больше.

По мнению исследователей, эффект плацебо может принести немалую пользу медицине: если такие средства способны улучшить состояние пациентов, врачи будут назначать меньше дорогостоящих и токсичных "реальных" лекарств.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети