Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2014 07:36

Эпидемия Эбола в Западной Африке возникла из-за фруктовой летучей мыши

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фруктовая летучая мышь. en.wikipedia.org Фруктовая летучая мышь. en.wikipedia.org

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке возникла из-за фруктовой летучей мыши, пишет The Independent.


Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке возникла из-за фруктовой летучей мыши, пишет The Independent.

Как выяснилось, в декабре 2013 года двухлетний ребенок в юго-восточной Гвинее съел мясо фруктовой летучей мыши и заразился вирусом Эбола. После этого вирус начал передаваться от человека к человеку. По данным Всемирной организации здравоохранения, фруктовые летучие мыши семейства Pteropodidae являются естественными носителями вируса Эбола.

Предыдущие вспышки лихорадки Эбола также связаны с дикими животными - люди заражались опасным вирусом при охоте или разделке туш. Отмечается, что употребление мяса диких животных в пищу широко развито в Африке - только в бассейне реки Конго ежегодно съедается около пяти миллионов тонн мяса летучих мышей, шимпанзе, горилл и других зверей. По мнению экспертов, некоторые штаммы ВИЧ могли передаться человеку при подобных обстоятельствах.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке. Случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Лихорадка Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с вещами зараженного человека. По последним данным, от лихорадки Эбола погибли уже 4,5 тысячи человек. Эффективной вакцины против лихорадки Эбола пока не существует.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети