Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2020 23:44

Иммунолог рассказал, кому не стоит торопиться с вакцинацией от COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Почему в некоторых случаях следует подождать с прививкой от коронавируса, объяснил в интервью радио Sputnik российский врач-инфекционист, иммунолог Георгий Викулов, сообщает Tengrinews.kz.


Почему в некоторых случаях следует подождать с прививкой от коронавируса, объяснил в интервью радио Sputnik российский врач-инфекционист, иммунолог Георгий Викулов, сообщает Tengrinews.kz.

По словам специалиста, вакцина может подействовать не на всех. Причина не в качестве препарата или нарушении техники проведения иммунизации, а в особенностях каждого конкретного человека и его организма.

Викулов отметил, что примерно один процент населения может недостаточно эффективно отвечать на вакцинацию или даже вообще не отвечать.

"Способность отвечать на вакцинацию зависит от множества факторов: от состояния иммунной системы в момент вакцинации, от правильности проведения техники иммунизации, от стабильности и активности вакцины. Кроме того, есть люди с иммунодефицитными состояниями, и количество таких заболеваний исчисляется уже сотнями", - сказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций.

Врач-иммунолог рассказал, что может влиять на образование антител к вирусу. "На продукцию антител могут влиять принимаемые препараты, наличие обострения определенных заболеваний, и самое главное - достаточное количество клеток, которые продуцируют эти тела, то есть наличие механизма, обеспечивающего образование и переключение антител. В отношении защиты от COVID-19 антитела играют далеко не единственную и далеко не самую главную роль", - сказал Викулов.
 
В некоторых состояниях прививку делать просто нельзя, нужно выдержать паузу, предупредил врач. "Вакцинация проводится только при отсутствии общих для вакцины противопоказаний и индивидуальных противопоказаний, которые могут быть у человека. При отсутствии обострения любых хронических заболеваний, острых состояний, включая ОРВИ, гриппы, инфекции. Любые острые ситуации являются относительным противопоказанием или ситуацией, которая требует ожидания. Человеку нужно сделать паузу, чтобы подобрать более подходящий момент для вакцинации", - заявил собеседник издания.

Нужно ли проверять иммунный статус перед вакцинацией, решает врач иммунолог-аллерголог после обследования конкретного пациента, добавил специалист.

Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. © instagram/dr_vikulov

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети