Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2018 15:48

"Инфекция Икс". Бекшин рассказал о новой угрозе

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава Комитета охраны общественного здоровья Жандарбек Бекшин рассказал об угрозе малоизученного вируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Комитета охраны общественного здоровья Жандарбек Бекшин рассказал об угрозе малоизученного вируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется более миллиарда случаев инфекционных заболеваний. 16 миллионов заканчивается летальными исходами. Только за последние 20 лет появилось более 30 новых и возвращающихся инфекций. Это прежде всего денге, Эбола, короновирусная инфекция. И можно говорить о том, что в текущем году появилась новая инфекция, которая в ВОЗ зарегистрирована под кодовым названием "инфекция Икс". Она имеет на сегодня глобальный и угрожающий характер. Это новая угроза, которая возникла в этом году", - рассказал Бекшин на брифинге СЦК.

Он отметил, что "инфекция Икс" пока очень мало изучена, так как ее выявили только летом в африканских странах. По его словам, летальность у инфекции очень высока. 

Бекшин сообщил, что опасность подхватить вирус Эбола еще есть.

"В 2014-2015 годах в западноафриканских странах бушевал вирус Эбола. Заболело более 30 тысяч человек и более 10 тысяч случаев были летальными. Продолжается и в этом году - в Конго около 50 случаев было зарегистрировано в 2018 году", - отметил Бекшин.

По его словам, чтобы защитить казахстанцев от вирусов, в Алматы уже год работает Центральная референтная лаборатория.

"Эта лаборатория используется тремя министерствами совместно - МЗ, МСХ и МОН. В данное время в лаборатории работают ученые, которые проводят как фундаментальные так и прикладные исследования. Мы обращаем внимание и на другие случаи. В Казахстане имеются природные очаги чумы, конго-крымской геморрагической лихорадки, регистрируется заболеваемость бруцеллезом. В этих условиях строительство и деятельность этой лаборатории актуальны для Казахстана", - сказал Бекшин. 

По его словам, аналогичные лаборатории есть в США, Германии, Канаде, России, Китае и других странах.

Напомним, о "болезни Икс" заговорили еще в марте. Врачи тогда заявили, что пандемия  может быть вызвана неизвестным пока заболеванием, которое окажется таким же смертоносным, как испанский грипп начала прошлого века. Ученые предложили заранее подготовить меры для борьбы с опасной инфекцией, чтобы быстро реагировать на любую потенциальную угрозу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети