Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2019 16:45

Как предотвратить "женский" рак? Советы онкологов

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Ежегодно у более чем 4 тысяч казахстанских женщин обнаруживается гинекологический рак. К гинекологическому раку относится: рак шейки матки, рак тела матки, рак яичников, рак эндометрия. Самый распространенный среди них – это рак шейки матки (РШМ).


Ежегодно у более чем 4 тысяч казахстанских женщин обнаруживается гинекологический рак. К гинекологическому раку относится: рак шейки матки, рак тела матки, рак яичников, рак эндометрия. Самый распространенный среди них – это рак шейки матки (РШМ).

По данным главного онколога МЗ РК, доктора медицинских наук Диляры Кайдаровой, каждый год от рака шейки матки (РШМ) умирают около 600, от рака тела матки – 230, от рака яичников – около 450 женщин. В основном это женщины репродуктивного возраста. Как предупредить болезнь и какие есть доступные обследования на "женский" рак, в материале Tengrinews.kz

Что такое рак шейки матки?

Рак шейки матки - это злокачественное новообразование, возникающее в эпителии шейки матки. Доказано, что рак шейки матки возникает из-за вируса папилломы человека (ВПЧ). Существует около 14 типов вируса папилломы человека, которые могут привести к раку. Самые онкогенные из них - 16 и 18 типы. Сдать анализ на ВПЧ 16-18 типов можно в любой лаборатории. Это обойдется примерно в 2 тысячи тенге. В основном раком шейки матки заболевают женщины в возрасте 40-44 лет.

Какие есть симптомы рака шейки матки?

Развитие рака шейки матки – это длительный процесс. Рак шейки матки не возникает внезапно. От простой эрозии до возникновения рака может пройти несколько лет. Самыми ранними проявлениями рака шейки матки могут быть обильные водянистые выделения и кровянистые выделения из половых путей после полового контакта. При больших опухолях шейки матки выделения имеют неприятный запах, кровянистые выделения из половых путей усиливаются, присоединяется боль внизу живота и поясничной области. Если ко всему этому есть общая слабость, быстрая утомляемость, усталость, отсутствие аппетита - то скорее нужно бежать к онкологу.

Как и где пройти скрининг на рак шейки матки?

В Казахстане с 2008 года существует Национальная скрининговая программа для раннего выявления рака шейки матки. Скрининг проводится в виде взятия мазка на онкоцитологию. Женщинам от 30 до 70 лет нужно сдавать мазок на онкоцитологию хотя бы 1 раз в 4 года. Скрининг проводится в поликлиниках по месту жительства (прикрепления) бесплатно. Но в идеале нужно ежегодно обследоваться у гинеколога в смотровом кабинете. Не помешает также каждый год проходить УЗИ женских органов.

"Рак шейки матки - это единственное онкологическое заболевание, которое можно предотвратить. Причиной возникновения рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ), которым женщина может заразиться от партнеров. К раку шейки матки может привести и обычная эрозия шейки матки. Поэтому надо ежегодно обследоваться у гинеколога в поликлинике. Также проводится кольпоскопия - осмотр шейки матки специальным  аппаратом, чтобы выявить патологию. Это все бесплатно для наших женщин. Для защиты от ВПЧ существует специальная вакцина, которую надо делать до начала половой жизни", - говорит онколог Диляра Кайдарова.

Кто должен пройти вакцинацию от ВПЧ?

Вакцинацию от ВПЧ рекомендуется проводить девочкам 11-12 лет. Вакцинироваться можно и женщинам, если у них в анамнезе имеется отрицательный результат на ВПЧ. ВОЗ одобрила эту вакцину как безопасную и эффективную. 

Существуют ли другие способы профилактики ВПЧ?

Частая смена половых партнеров, неиспользование презервативов во время полового контакта ведут к повышению риска заражения ВПЧ. Презервативы могут снизить риск заражения ВПЧ, тем самым защищают от генитальных кондилом и рака шейки матки. В то же время презервативы не обладают полной защитой от ВПЧ.

Добавим, что 21 сентября, в субботу, в КазНИИ онкологии и радиологии, а также во всех региональных онкодиспасерах будет проходить День открытых дверей. Любая женщина может бесплатно проконсультироваться с онкологами, получить рекомендации и сдать мазок на онкоцитологию.

Высокие уровни заболеваемости раком шейки матки – в Костанайской (16,2 на 100 тысяч населения), Актюбинской (14,7), Западно-Казахстанской (14,4) областях, низкие – в Шымкенте (5,7), Туркестанской (5,8) и Жамбылской (7,1) областях.

В Казахстане в структуре онкопатологии женщин рак шейки матки занимает второе место после рака молочной железы среди женщин. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети