Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 11:04

Как справиться с сезонной аллергией - советы Минздрава

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве здравоохранения рассказали, как справиться с распространенной сезонной аллергией, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения рассказали, как справиться с распространенной сезонной аллергией, передает Tengrinews.kz.

Сезонный аллергический ринит и астма выявляются примерно у 25-35 процентов казахстанцев и отличаются чрезвычайно высокими темпами роста. Сезонность возникновения симптомов аллергического ринита и обострения астмы совпадает с периодом цветения растений, пыльца которых является причиной заболевания:

  • с апреля по конец мая - цветение ольхи, березы, тополя, дуба;
  • июнь и до середины июля - цветение злаковых трав: газонные и луговые травы, рожь, пшеница и другие;
  • в июле до начала октября время цветения полыни, амброзии, крапивы и других сорных трав.

Наряду с этим симптомы ринита могут возникать или усиливаться под влиянием различных неспецифических факторов, таких как повышенная чувствительность организма к пыльце нескольких растений, обострение заболевания вследствие присоединения простуды.

Средняя тяжесть заболевания может нарушать сон, усложнять активность на работе, учебе или в спорте. Тяжелое течение может сопровождаться кашлем, затруднением дыхания. Осложнить течение аллергии может наследственность, курение, в том числе пассивное, употребление ненатуральных продуктов, профессиональные вредности - строительная пыль, выхлопные газы автомобилей и другое.

Профилактика

Лучшей профилактикой будет исключение контакта с пыльцой. Для этого необходимо держать закрытыми окна и двери в помещении и автомобиле, использовать системы кондиционирования воздуха, ограничить время пребывания на улице или использовать маски и солнцезащитные очки. После прогулки желательно провести гигиену носа и глаз. По возможности принять душ для удаления пыльцы с тела.

"Важно соблюдать гипоаллергенную диету, которая включает значительное ограничение в потреблении цитрусовых, абрикосов, персиков, киви, ананаса, дыни, орехов, сельдерея, красного перца, кориандра.
Рекомендуем также отказаться от курения, принимать лекарства только по рекомендации врача. Не использовать раздражающие вещества - стиральные порошки, сильные моющие средства, растворители, бензины, клеи, лаки, краски, различные вещества для чистки мебели, полов, ковров и так далее", - посоветовали в Минздраве.

Следует избегать контакта кожи рук с растениями, а также с соками овощей и фруктов. Специалисты советуют не носить грубую одежду из шерсти и синтетических материалов. Лучше отдавать предпочтение одежде из хлопчатобумажных тканей. Желательно избегать интенсивной физической нагрузки на улице, как фактора, усиливающего контакт с пыльцой.

Лечение

Медикаментозная терапия может быть назначена врачом общей практики, терапевтом или педиатром. Диагностика данных заболеваний проводится в период отсутствия обострения, с ноября по февраль, для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения пациента.

В Казахстане все виды аллергодиагностики входят в перечень бесплатной медицинской помощи. Они используются для установления причинно-значимого аллергена и возможности проведения аллерген-специфической иммунотерапии. Данный вид лечения имеет четкие показания и противопоказания. Решение о данном виде терапии принимает врач-аллерголог.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети