ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Карантин портит психику - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карантин портит психику - ученые Фото ©REUTERS

Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что карантин может оказывать негативное психологическое воздействие на людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Lancet.


Исследователи сообщают, что из-за продолжительного пребывания в карантине у человека могут появиться посттравматическое стрессовое расстройство, чувство гнева, страха, депрессия. Также он будет больше употреблять психоактивных веществ.    

Во время посттравматического стрессового расстройства у человека появляются навязчивые воспоминания о трудном пережитом опыте. Ученые проанализировали 24 исследования, которые были проведены в 10 странах. 

Отмечается, что негативные последствия могут сохраняться в течение длительного времени после карантина. Наибольшее психологическое воздействие карантин оказывает на людей с психическими расстройствами и на работников здравоохранения.

Также исследователи отметили, что чем дольше продолжается карантин, тем сильнее его влияние на психику. Другой фактор влияния на психику во время карантина - отсутствие продуктов и других предметов первой необходимости. Еще один ключевой фактор - нехватка информации от врачей.

"Наши исследования показали, что тем, кто находится на карантине, важно иметь доступ к своевременной точной информации, которая четко и последовательно сообщает причины карантина и любые изменения, особенно в отношении его продолжительности", - говорит автор исследования Нил Гринберг.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +21
Актау +24
Актобе +20
Атырау +22
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +19
Кокшетау +19
Костанай +30
Кызылорда +21
П
Павлодар +19
Петропавловск +22
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +25
Тараз +33
Туркестан +15
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети