Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2020 15:53

Карантин портит психику - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что карантин может оказывать негативное психологическое воздействие на людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Lancet.


Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что карантин может оказывать негативное психологическое воздействие на людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Lancet.

Исследователи сообщают, что из-за продолжительного пребывания в карантине у человека могут появиться посттравматическое стрессовое расстройство, чувство гнева, страха, депрессия. Также он будет больше употреблять психоактивных веществ.    

Во время посттравматического стрессового расстройства у человека появляются навязчивые воспоминания о трудном пережитом опыте. Ученые проанализировали 24 исследования, которые были проведены в 10 странах. 

Отмечается, что негативные последствия могут сохраняться в течение длительного времени после карантина. Наибольшее психологическое воздействие карантин оказывает на людей с психическими расстройствами и на работников здравоохранения.

Также исследователи отметили, что чем дольше продолжается карантин, тем сильнее его влияние на психику. Другой фактор влияния на психику во время карантина - отсутствие продуктов и других предметов первой необходимости. Еще один ключевой фактор - нехватка информации от врачей.

"Наши исследования показали, что тем, кто находится на карантине, важно иметь доступ к своевременной точной информации, которая четко и последовательно сообщает причины карантина и любые изменения, особенно в отношении его продолжительности", - говорит автор исследования Нил Гринберг.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети