ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Кардиолог подсказала простейший тест на состояние здоровья сердца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кардиолог подсказала простейший тест на состояние здоровья сердца © elements.envato.com

Российский врач-кардиолог Мария Лопухина в беседе с "Известиями" рассказала о простейшем тесте на здоровье сердца, сообщает Tengrinews.kz.


По ее словам, это подъем по лестничному пролету. "Первый триггер сердечной патологии - это одышка, боли или дискомфорт при обычной физической нагрузке. Допустим, человек живет на третьем этаже, привычно поднимается каждый день к себе в квартиру. Но вдруг он стал останавливаться на каждом пролете. Это уже повод обратиться к врачу, чтобы как минимум получить направление на кардиограмму", - рассказала специалист.

Она назвала шаговую нагрузку на лестнице самой удобной мерой измерения состояния здоровья сердца. Если человек сразу после ходьбы по лестнице способен произнести какую-то фразу, значит, его состоянию ничего не угрожает. Если же он задыхается и не в состоянии что-то сказать - есть проблемы с легкими, сосудами или сердцем.

Основными проявлениями возможности скорого инфаркта она назвала давящие и жгучие боли в груди, ярко выраженные неприятные ощущения в шее, челюсти, спине и животе.

Лопухина добавила, что посинение губ также должно насторожить человека - это признак нехватки кислорода из-за сбоев в работе сердечной мышцы или проблем с сосудами.

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +30
Актау +29
Актобе +30
Атырау +30
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +30
Кокшетау +32
Костанай +37
Кызылорда +32
П
Павлодар +31
Петропавловск +32
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +34
Тараз +39
Туркестан +31
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети