Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2021 01:25

Кардиолог рассказал о последствиях ежедневного употребления кофе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Доктор медицинских наук, профессор, кардиолог Заурбек Шугушев рассказал в интервью радио Sputnik, как кофе влияет на сердечно-сосудистую систему и нужно ли отказываться от этого напитка людям с повышенным давлением, передает Tengrinews.kz.


Доктор медицинских наук, профессор, кардиолог Заурбек Шугушев рассказал в интервью радио Sputnik, как кофе влияет на сердечно-сосудистую систему и нужно ли отказываться от этого напитка людям с повышенным давлением, передает Tengrinews.kz.

По словам врача, людям с повышенным артериальным давлением не обязательно отказываться от употребления кофе. Негативное влияние этого напитка на пациентов с гипертонией обычно бывает кратковременным и незначительным.
 
"Кофе действительно вызывает повышение давления, но в очень краткосрочной перспективе, то есть до получаса максимально. И обычно давление повышается очень незначительно: на 10-15, максимум на 20 миллиметров ртутного столба", - отметил кардиолог.

Одновременно кофе оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, заявил доктор.
 
"Если говорить в принципе про употребление кофе, то этот вопрос очень серьезно изучался с точки зрения медицины. Было доказано, что употребление кофе снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, а это самый главный момент при высоком давлении. Ведь люди умирают не от высокого давления, а от осложнений, которые оно за собой ведет", - объяснил Шугушев.

Собеседник издания подчеркнул, что подобные наблюдения относятся только к натуральному свежемолотому кофе. Чтобы напиток приносил пользу, необходимо обращать внимание на его состав и не превышать рекомендуемую специалистами дозу.

"Первое - то, какой кофе вы пьете. Все благотворные эффекты кофе касаются именно свежемолотого кофе, а не растворимого, потому что состав свежемолотого кофе понятен, а какие ингредиенты содержит растворимый кофе - не всегда понятно.

Второй момент - это дозировка. Если выпить 20 чашек кофе, естественно, ничего хорошего не будет. Ученые выявили определенную границу - две-три чашки свежемолотого кофе в день. В перерасчете на миллиграммы это около 400 миллиграммов. Доктора рекомендуют употреблять от 50 до 180 миллиграммов кофе в зависимости от веса пациента", - сказал профессор.
 
Молоко не влияет на благотворные для сердечно-сосудистой системы свойства кофе, добавил он. Более того, людям старше 65 лет нужно обязательно разбавлять напиток молоком, чтобы избежать развития остеопороза.
 
"Чрезмерное употребление кофе в возрасте старше 65 лет может приводить к вымыванию кальция из костей, то есть к развитию остеопороза. Поэтому людям старше 65 лет, кто заядлый кофеман и не может отказаться от этой привычки, советуют разбавлять кофе молоком. Молоко нейтрализует определенные вещества", - посоветовал врач.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети