Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2021 06:38

Кардиолог рассказала о способах разжижения густой крови без лекарств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости Фото РИА Новости

Российский кардиолог Анна Кореневич на своем YouTube-канале рассказала, как можно без лекарств разжижать густую кровь, сообщает Tengrinews.kz.


Российский кардиолог Анна Кореневич на своем YouTube-канале рассказала, как можно без лекарств разжижать густую кровь, сообщает Tengrinews.kz.

Она отметила, что медики для разжижения крови используют специальные лекарства - антикоагулянты, но их следует принимать только по назначению врача. Причина в том, что при неправильном приеме они могут привести к образованию язв, кровотечений, в том числе угрожающих жизни.

Но есть методы, которыми можно разжижать кровь самостоятельно, причем они показаны как тем, кто уже принимает антикоагулянты, так и всем остальным. 

В первую очередь Кореневич посоветовала принимать достаточное количество чистой воды, примерно полтора литра в день без учета других напитков.

Чтобы проверить, достаточно ли вы пьете воды, можно сдать анализ крови на гематокрит - это процентное содержание форменных элементов крови в ее общем объеме (в основном это эритроциты). Если норма превышена, значит кровь густая и пить воды надо больше.

Что касается кофе и алкоголя, особенно пива, то кардиолог посоветовала их сократить, так как они обладают мочегонным эффектом, то есть выводят воду из организма. Специалист посоветовала пить не более одной-двух чашек кофе в день.

Также врач рекомендовала отказаться от курения, так как никотин увеличивает вязкость крови, и это не считая массы других негативных последствий. Большое количество простых углеводов тоже увеличивает вязкость крови, она становится похожа на густой сладкий сироп. Поэтому у диабетиков риск возникновения тромбоза гораздо выше, чем у других людей. Также не следует злоупотреблять солью.

Помимо достаточного количества воды врач советует как можно больше двигаться, чтобы разгонять кровь. По словам кардиолога, подходят любые варианты - ходьба, бег, причем в любое удобное время, не стоит забывать о разминке и во время рабочего дня, особенно тем, кто проводит много времени сидя.

"Самое важное - контроль над уровнем стресса, потому что он приводит к повышенному выделению адреналина, который влияет на сгущение крови. К тому же стресс мы часто заедаем, выпиваем, чтобы расслабиться, курильщики чаще курят и так далее", - заключила кардиолог.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети