Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2021 08:58

Ком в горле назвали признаком смертельно опасных болезней

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Ощущение кома в горле может свидетельствовать об опасных заболеваниях, рассказала врач-терапевт Ирина Ескова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ощущение кома в горле может свидетельствовать об опасных заболеваниях, рассказала врач-терапевт Ирина Ескова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В эфире "Пятого канала" врач заявила, что ком в горле представляет большую опасность, когда речь идет об инфицировании вирусами.

"При ангине, например, воспалительный процесс может привести к отеку, нагноению, и это может спровоцировать удушье и блок дыхательных путей. Это очень опасно", - пояснила Ескова.

Специалист предупредила, что в подобной ситуации необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Кроме того, ощущение кома в горле может возникать при злокачественных новообразованиях. В этом случае становится тяжело не только употреблять пищу, но и пить воду и даже дышать.
 
Если вместе с данным ощущением появляется серьезное першение и становится тяжело глотать, это может быть следствием перенесенных инсульта, черепно-мозговой травмы и разного рода нейроинфекций, отметила врач.

По словам Есковой, нередки случаи, когда ком в горле является симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта, к примеру, изжоги, язвы и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

"Увеличенная щитовидная железа при диффузном токсическом зобе тоже может сдавливать мягкие ткани гортани. При заболеваниях шейного отдела позвоночника со смещением диска ком в горле обусловлен сдавлением нервных корешков. При этом он сопровождается болями при глотании, которые могут отдавать в ухо и нижнюю челюсть", - рассказала медик.

Ескова добавила, что ощущение кома в горле чаще всего появляется при сильном нервном напряжении или стрессе на протяжении длительного времени. После прихода в норму данное чувство исчезает.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети