Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2020 15:10

Коронавирус в Нур-Султане. Кульгинов рассказал о дополнительных мерах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о дополнительных мерах, которые примут в столице для борьбы с коронавирусом, передает Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о дополнительных мерах, которые примут в столице для борьбы с коронавирусом, передает Tengrinews.kz.

В своем Instagram Кульгинов рассказал, что провел онлайн-встречу с главными врачами городских и частных поликлиник/больниц, руководителями лабораторий и аптек.

"Первое. Лаборатории уже с начала следующей недели увеличат мощность. К примеру, лаборатория Invivo увеличит количество тестов с 1 до 2 тысяч тестов в сутки. КДЛ "Олимп" из-за перегруженности и необходимости обработки системы возобновит работу во вторник, также дополнительно увеличив мощность. Это касается и других лабораторий.

Второе. В тестовом режиме запускаем работу мобильных лабораторий. Это еще 1 тысяча тестов в сутки. Обучили группы медработников, чтобы могли принимать ПЦР-тесты и обрабатывать результаты. Работу в данном направлении продолжим.

Третье. В понедельник дополнительно развернем 200 койко-мест. Под стационары также перепрофилируем и другие учреждения.

Четвертое. Подписали соглашение с республиканскими клиниками - НИИ травматологии и ортопедии, Национальный научный медцентр, Green Clinic - о закреплении за каждой городской поликлиникой возможности проведения КТ. Это позволит на ранней стадии выявить пневмонию. Кроме того, также дополнительно закупим компьютерную томографию и аппараты ИВЛ.

Пятое. Если ранее в скорую помощь поступало обращений чуть более 1 тысячи, то сейчас эта цифра доходит до 4 тысяч. Это колоссальная нагрузка на скорую помощь и медработников. Колл-центр, открытый на базе станции скорой помощи, позволяет снизить часть нагрузки. Подобные колл-центры будут во всех поликлиниках - работа в данном направлении будет усилена.

Шестое. Продолжается практика использования телемедицины. Для лечения бессимптомных носителей коронавируса медработники через видеозвонки и другие каналы связи отслеживают здоровье и консультируют по всем вопросам бессимптомных носителей инфекции. В случае проявления симптомов пациентов госпитализируют.

Седьмое. В аптеки своевременно должны завозиться необходимые медикаменты. Со своей стороны готовы оказывать максимальную поддержку всем участникам медицинской сферы. С каждым готовы работать в ручном режиме", - заявил аким Нур-Султана. 

По последним данным, в Казахстане 16679 случаев коронавируса. Из них 3192 в Нур-Султане. Вылечились 10539 человек (2234 в столице). Также зарегистрировано 8229 бессимптомных, которые не входят в общую статистику.

Астанчанам ограничили выход на улицу без необходимости.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети