Коронавирус станет сезонным заболеванием - ученые из Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коронавирус станет сезонным заболеванием - ученые из Китая Фото: Алихан Сариев

Ученые из Института биологии патогенов Китайской академии медицинских наук считают, что коронавирус не исчезнет и будет возвращаться каждый год, как сезонный грипп, передает Tengrinews.kz со ссылкой на New York Post.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Института биологии патогенов Китайской академии медицинских наук считают, что коронавирус не исчезнет и будет возвращаться каждый год, как сезонный грипп, передает Tengrinews.kz со ссылкой на New York Post.

Как объясняют ученые, COVID-19 вряд ли исчезнет так же, как его родственник - SARS (атипичная пневмония) 17 лет назад. Отмечается, что зараженные SARS тяжело переносили болезнь, симптомы которой проявлялись отчетливо. После введения карантина распространение заболевания прекратилось.

Но COVID-19 во многих случаях протекает бессимптомно, и вирус распространяется незаметно, поэтому остановить его распространение полностью невозможно. В Китае до сих пор выявляются десятки бессимптомных случаев заболевания каждый день.

"Скорее всего, это будет как эпидемии, которые сосуществуют с человечеством долгое время и становятся сезонными заболеваниями", - сказал директор Института биологии патогенов Академии медицинских наук Китая Цзинь Ци.

Ранее сообщалось, что кандидат биологических наук Кирилл Шаршов также заявил, что COVID-19 станет сезонным относительно безвредным явлением.

"Вполне возможно, что этот вирус станет сезонным. Любое респираторное заражение идет волнообразно. В качестве примера можно привести свиной грипп, который в 2009 году очень быстро поразил весь земной шар и превратился в относительно безобидный сезонный вирус", - отметил он.

Также писали, что американские ученые закончили десятилетнее исследование четырех видов коронавируса, в ходе которого установлено, что они имеют сезонный характер распространения, сходный с эпидемиями гриппа. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course up  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -12
Актау 1
Актобе -4
Атырау -6
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -12
Кокшетау -7
Костанай 4
Кызылорда -19
П
Павлодар -17
Петропавловск -12
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 13
Тараз 14
Туркестан -19
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети