Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2018 13:08

"Крутить больных": экс-главврач Ануар Аманов объяснил, как все было

Динара Балымбетова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Бывший главный врач городской клинической больницы № 4 Алматы Ануар Аманов спустя почти два года рассказал про скандальную видеозапись, в которой он призывал "крутить больных". После резонансного скандала с видеозаписью Аманов ушел в отставку и предпочел не объяснять свои слова, несмотря на многочисленные запросы журналистов.


Бывший главный врач городской клинической больницы № 4 Алматы Ануар Аманов спустя почти два года рассказал про скандальную видеозапись, в которой он призывал "крутить больных". После резонансного скандала с видеозаписью Аманов ушел в отставку и предпочел не объяснять свои слова, несмотря на многочисленные запросы журналистов.

Однако накануне стало известно, что Аманов получил новое назначение - став председателем правления Научного центра урологии имени Джарбусынова.

В интервью корреспонденту Tengrinews.kz Ануар Аманов объяснил, что имел в виду под словами "крутить больных", и объяснил свое новое назначение.

"Когда я говорил "крутить больных", это означало, что надо собирать подробный анамнез пациента. Если человек поступил с аппендицитом, мы его обследовали, прооперировали, оказали экстренную помощь. Не нужно, чтобы этот человек приходил на перевязки, необходимо собирать анамнез. Тогда я приводил пример, если у человека черепно-мозговая травма, значит, у него, помимо основного диагноза, необходимо провести обследование по сопутствующим хроническим заболеваниям. Это компьютерная томография, консультация невропатолога, чтобы была полная картина о состоянии пациента. Я не делю пациентов на платных и бюджетных. Для меня все равны", - начал он.  

После выхода этой видеозаписи Аманов ушел с должности главного врача городской клинической больницы № 7. По его словам - ушел он по собственному желанию.

"Я выбрал такую позицию, чтобы написать заявление об увольнении, отдохнуть, уйти в сторону для того, чтобы прекратился негатив. Много было негатива в мой адрес, моей семьи, родителей. Это было неприятно. Я видел реакцию в соцсетях в первый раз, и с тех пор решил ими не пользоваться. Со стороны коллег было сочувствие. Со стороны пациентов я не видел негатива. Тогда никто открыто в лицо не говорил плохого. Почему тогда я не вышел с комментариями? Вы видели положительные комментарии? Какой негатив выливался на того, кто положительно высказывался? Тогда я подумал, что моя позиция однозначно воспринялась бы негативно", - сказал Аманов. 

По словам медика, он решил посвятить время учебе. Аманов поступил на магистратуру в Германию и уехал из Казахстана. Через год он вернулся. Позже его пригласили возглавить Научный центр урологии в Алматы. В этом учреждении он работает с января 2018 года. 

"Сейчас я вышел для того, чтобы объяснить людям, что произошло. Я сожалею, что была брошена эта фраза. Нужно извиниться за эту запись и сказать, что я всегда на стороне пациентов. Мне жаль, что негатив был сформирован только из-за того, что интерпретация моих слов была неверной. Сделал вывод, что нужно быть осторожным в тех фразах, которые могут быть неправильно интерпретированы. Я не запрещаю коллегам снимать на смартфоны на совещаниях и выкладывать куда-то. Я спокоен", - продолжает собеседник. 

Также он предположил, кто мог записать и опубликовать скандальную видеозапись в социальных сетях.

"Это видео хранилось два года. Этот ролик был снят на одном из рабочих совещаний в августе или сентябре 2015 года. А вышел 25 января 2017 года. В процессе работы бывают негативные моменты с персоналом. Приходится ругать сотрудников, если не выполняют свои функции. У меня нет предположений, кто это мог быть. Он преследовал  свои цели, может быть, чтобы я ушел, может, эту цель преследовал. Я не знаю", - прокомментировал он. 

Напомним, что в январе 2017 года в социальных сетях и мессенджерах появилась скандальная видеозапись с собрания медработников, где Аманов якобы отчитывал врачей и говорил о том, что надо "крутить больных". 

После проверки выяснилось, что данная видеозапись была сделана в 2015 году на одном из рабочих совещаний городской клинической больницы № 4. Совещание проводил экс-главный врач клиники Ануар Аманов, который в 2016 году уже был переведен в городскую клиническую больницу № 7. После инцидента его освободили от должности главного врача ГКБ № 7 Алматы.

Позже алматинские медики разъяснили понятие "крутить больных". Врачи утверждают, что слова руководителя больницы из скандального видео были неверно интерпретированы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети