Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2021 17:06

Лекарство для тяжелобольных COVID-19 может появиться в 2021 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости / Илья Питалев © РИА Новости / Илья Питалев

В 2021 году может появиться лекарство для тяжелобольных COVID-19, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В 2021 году может появиться лекарство для тяжелобольных COVID-19, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Экспериментальный препарат, позволяющий излечивать тяжелобольных коронавирусной инфекцией, показавший высокую эффективность во время первого этапа испытаний в тель-авивской клинике "Ихилов", должен пройти полный цикл исследований до конца года.
 
"В ближайшее время мы приступим ко второму этапу исследований, на котором 50 пациентов получат лечение нашим препаратом и 50 получат плацебо, затем перейдем к третьему этапу, в котором будут принимать участие несколько сотен пациентов. Точный срок завершения полного цикла исследований зависит от многих факторов, но мы надеемся завершить исследование препарата уже в этом году", - сказал создатель лекарства профессор Арбар Надир.

На первом этапе испытаний исследователи тель-авивской клиники "Ихилов" дали экспериментальное лекарство 30 больным с тяжелой формой COVID-19. Эффект, по словам профессора, был очевиден. Во-первых, исследователи убедились в безопасности препарата, во-вторых, больные стали заметно лучше дышать, о чем свидетельствовали данные анализов.

"И с клинической точки зрения процент кислорода в крови увеличился, воспаление уменьшилось, и после нескольких дней пациенты выписались", - отметил исследователь.

Препарат давали тяжелобольным с учащенным дыханием и стремительно падающим уровнем кислорода в крови. При этом лекарство применяли в виде спрея один раз в день.

"Если пациент нуждается в ИВЛ, это уже поздно. Нужно уметь предотвратить это, распознать заранее. Посмотрите, это лекарство мы надеемся выпускать в будущем в виде обычного спрея. И пользоваться дома", - сказал профессор.

По словам создателя препарата, он делается быстро, легко и не требует особенных затрат. В течение нескольких месяцев это лекарство можно распространить по всему миру, после того как будут получены соответствующие разрешения. Побочных эффектов у препарата быть не должно, уверен разработчик.

"Из-за того что мы используем нанотехнологии, мы не думаем, что будет хоть какая-то отрицательная реакция. Это мизерная доза вещества, которое и так находится в организме. Она не может навредить", - считает ученый.

Принцип действия препарата основан на воздействии на иммунную систему. По словам профессора Надира, это связано с особенностями коронавируса, который сначала развивается как обычный грипп, но у пяти-шести процентов заболевших наблюдается чрезмерная реакция иммунитета, что приводит к резкому ухудшению состояния.

"Я давно занимаюсь исследованием белка CD24, который успокаивает иммунную систему. Еще одно наше исследование - это изучение эксозомов. Они, можете себе представить, ответственны за "разговор" между нашими клетками. Мы умеем их выделить и "объяснить" им, как работать с белком CD24 и вырабатывать его в гораздо больших количествах. И самое важное - это доступный метод введения препарата - через ингалятор", - рассказал собеседник агентства.

Группа профессора Надира более 20 лет работает в центре изучения рака медицинского центра "Ихилов", изучая гены, влияющие на "гармонию" внутри клетки и устойчивость иммунной системы. Именно сейчас, по словам профессора, это исследование стало особенно актуальным и нашло практическое применение.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети