Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2021 11:06

Moderna заявила об эффективности ее вакцины против штамма "дельта"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Компания Moderna заявила, что ее вакцина от коронавируса эффективна против различных вариантов коронавируса, в том числе против штамма "дельта", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании.


Компания Moderna заявила, что ее вакцина от коронавируса эффективна против различных вариантов коронавируса, в том числе против штамма "дельта", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании.

Исследования проводили на сыворотке крови от восьми участников, полученной через неделю после того, как они получили вторую дозу вакцины от Moderna. В результате вакцинация дала антитела против всех вариантов, включая дополнительные бета-версии варианта, впервые обнаруженного в Южной Африке, и три варианта, впервые обнаруженные в Индии.

Как указывается, в случае с "дельта" наблюдалось лишь незначительное сокращение титров c 3,2 до 2,1. Подобным образом вакцина проявляет себя и с другими индийскими вариантами, а также с бразильским штаммом.

"Эти новые данные подбадривают и подкрепляют нашу веру в то, что вакцина Moderna против COVID-19 должна оставаться защитой против новых выявленных вариантов", - сказал исполнительный директор компании Стефан Бансель.

Он отметил, что в Индии, где был выявлен штамм "дельта", 29 июня одобрили экстренное применение вакцины Moderna для людей старше 18 лет.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения признала вариант "дельта" в два раза более заразным, чем изначальный штамм, обнаруженный в Ухане. Ранее вероятность циркуляции дельта-варианта коронавируса выявили и в Казахстане. В Нур-Султане индийский штамм коронавируса предварительно подтвержден у 56 процентов пациентов. Подъем заболеваемости зафиксировали и в Алматы, где дельта-штаммом заразились 46 алматинцев.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети