Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2020 15:56

Найден простой способ обратить вспять старение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Израильские ученые нашли простой и недорогой способ обратить вспять старение. Результаты исследования опубликованы в журнале Aging, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Израильские ученые нашли простой и недорогой способ обратить вспять старение. Результаты исследования опубликованы в журнале Aging, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Исследователи из Тель-Авивского университета и Медицинского центра Шамир обнаружили, что известный метод лечения кислородом под высоким давлением в барокамере может обратить вспять два основных процесса, связанных со старением: укорочение теломер и накопление старых и неисправные клеток в организме.

Отмечается, что метод гипербарической оксигенотерапии используют уже более 100 лет для лечения декомпрессионной болезни у подводников и спасения людей при отравлении угарным газом. Терапия включает вдыхание чистого кислорода в герметичной камере, в результате чего кровь и ткани насыщаются кислородом.

Предыдущие исследования показывали, что это стимулирует мозг и повышает когнитивные способности. Теперь ученые решили проверить, как это влияет на процессы старения.
 
В клиническом исследовании приняли участие 35 здоровых взрослых в возрасте старше 64 лет. В течение трех месяцев каждый из них получил 60 сеансов кислородной терапии.

Проанализировав анализы крови участников, взятые до начала, после первого и второго месяцев испытания и через две недели после его окончания, ученые обнаружили в иммунных клетках удлинение теломер на 38 процентов и уменьшение количества отмирающих клеток на 37 процентов. При этом пациенты не меняли образ жизни или диету и не принимали никаких дополнительных лекарств.

"Значительное увеличение длины теломер, показанное во время и после наших испытаний, дает научному сообществу понимание того, что старение действительно можно обратить вспять на базовом клеточно-биологическом уровне", - приводятся в пресс-релизе Тель-Авивского университета слова руководителя исследования Шая Эфрати (Shai Efrati), профессора Медицинской школы имени Саклера.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети