Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2021 09:45

Найдены "горячие точки" мозга, указывающие на признаки рака

ПОДЕЛИТЬСЯ

Британские нейробиологи обнаружили в головном мозге человека скопления клеток, которые определяют места, где опухоли могут стать злокачественными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Британские нейробиологи обнаружили в головном мозге человека скопления клеток, которые определяют места, где опухоли могут стать злокачественными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Издание цитирует журнал Neuro-Oncology Advances. По его данным, рак головного мозга трудно лечить, потому что он очень инвазивен. Даже после операции и химиолучевой терапии все еще существует высокий риск того, что некоторые раковые клетки остались и рак вернется. К тому же некоторые опухоли головного мозга могут быть доброкачественными в течение многих лет, а затем очень быстро меняют свое поведение и становятся агрессивными. Особенно часто такую картину медики наблюдают у молодых людей.

Исследователи из Лондонского института психиатрии, психологии и нейробиологии Королевского колледжа в сотрудничестве с британским фондом NHS Foundation Trust решили найти клеточные маркеры, которые можно использовать для прогноза развития опухоли. Для этого они отобрали и проанализировали фрагменты живой мозговой ткани 20 человек, перенесших операцию по удалению опухоли головного мозга в больнице Королевского колледжа - крупнейшем центре нейроонкологии в Европе.

"Живая ткань человеческого мозга предлагает прекрасные возможности для изучения того, как опухоль реагирует на лечение. Ее изучение способно произвести революцию в онкологии и приблизить день, когда мы сможем лечить рак мозга", - приводятся в пресс-релизе Королевского колледжа Лондона слова первого автора статьи доктора Аластера Кирби (Alastair Kirby).

Для обеспечения сохранности отобранные образцы охладили и погрузили в раствор спинномозговой жидкости. После того как ткань доставили в лабораторию, ее поместили в миниатюрную инкубационную камеру, где живые клетки подсветили специальными флуоресцентными красителями, для того чтобы их легче было изучать под микроскопом.

В ходе работы авторы обнаружили "горячие точки" - группы опухолевых клеток, сгруппированных вокруг кровеносных сосудов. По мнению ученых, эти участки могут быть рассадниками злокачественного прогрессирования - процесса, благодаря которому опухоль становится быстрорастущей и неконтролируемой.

"Это исследование имеет огромное значение. В "горячих точках", которые мы обнаружили, проявились многие признаки рака. Возможность точно определять области с высоким риском злокачественности дает нам гораздо больше шансов установить, в каком случае опухоль головного мозга становится злокачественной", - отмечает руководитель исследования доктор Джеральд Финнерти (Gerald Finnerty), почетный консультант-невролог больницы Королевского колледжа.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети