Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 10:28

Назван простой способ борьбы с бессонницей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врачи из Великобритании назвали объятия эффективным способом справиться с бессонницей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Express.


Врачи из Великобритании назвали объятия эффективным способом справиться с бессонницей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Express.

Согласно результатам исследования, около 16 миллионов взрослых жителей Великобритании страдают бессонницей, а 23 процентам удается спать не более пяти часов в сутки. Связано это с тем, что в течение дня в организм выбрасывается гормон стресса, количество которого не успевает снизиться до момента отхода ко сну. В связи с этим эксперты по сну из MattressNextDay и доктором Деборой Ли рекомендовали всего лишь обнять любимого человека перед сном.

По словам экспертов, объятия могут улучшить настроение, делая человека менее тревожными по ночам. Известный также как "гормон счастья", при объятиях в организме выделяется серотонин. Он играет важную роль в цикле, регулируя стадии сна и его глубину. Низкий уровень серотонина может противоречить этому циклу и привести к ухудшению сна.

Объятие может повысить уровень серотонина и улучшить настроение, а также уменьшить чувство тревоги. Это помогает снизить уровень стресса перед сном.

"Нервные импульсы проходят через кожу и периферические нервы по позвоночнику в мозг, где они стимулируют выделение окситоцина ("гормон объятий"), а также серотонина и дофамина. ("гормоны счастья"). В результате уровень "гормона стресса", кортизола, также снижается. Это означает, что вы, скорее всего, будете лучше спать, а значит, будете лучше подготовлены к стрессу предстоящего дня", - сказала Дебора Ли.

Меньший стресс означает снижение кровяного давления, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых расстройств сна, таких как апноэ во сне и бессонница. Известно, что контакт с партнером снижает систолическое и диастолическое кровяное давление, что приводит к более качественному сну.

Считается, что терапевтические прикосновения, такие как массаж и объятия, оказывают положительное влияние на иммунную систему. Когда иммунная система находится в отличной форме, легче бороться с кашлем, простудой и другими заболеваниями.

Исследователи также выяснили, что после напряжения в шее и плечах при работе за офисным столом мышцы восстанавливаются только после энергичной тренировки. Такая затяжная боль может повлиять на качество сна, так как невозможно погрузиться в сон, когда мысли сосредоточены на болях.

Однако исследования показывают, что объятия способствуют выделению другого "гормона счастья" - дофамина, который расслабляет мышцы и снимает боль, улучшая качество сна.

"В одном из исследований 2019 года 80 пар были случайным образом распределены в одну из трех групп: группу обнимающихся, где пара обнималась чаще, группу, где пара проводила больше времени вместе, и контрольную группу, где ничего не менялось", - пояснила доктор Ли.

По словам Ли, в результате через четыре недели группа обнимающихся показала наибольший рост удовлетворенности отношениями и качества жизни.

Ранее специалист по сну и физиотерапевт Сэмми Марго рассказал, какие позы во время сна провоцируют появление морщин и кошмары.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети