Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2021 21:34

Назван самый эффективный способ повысить иммунитет к индийскому штамму

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Российский аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с "Лентой.ру" назвал самый эффективный способ повысить иммунитет для противостояния индийскому штамму коронавируса, передает Tengrinews.kz.


Российский аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с "Лентой.ру" назвал самый эффективный способ повысить иммунитет для противостояния индийскому штамму коронавируса, передает Tengrinews.kz.

По словам врача, наиболее результативным методом улучшить защиту организма можно считать только один - медикаментозный. Для быстрого повышения иммунитета он порекомендовал принимать препараты из группы иммуномодулирующих средств.

Немедикаментозные попытки усилить невосприимчивость к болезням врач назвал профанацией.

"Уровень иммунитета у человека определяется двумя параметрами. Первый - это его генетика и второй - возраст. В человеке как бы "запрограммирован" уровень иммунной защиты. Соответственно, в каких-то областях иммунная система работает лучше, а против каких-то определенных вирусов и бактерий - хуже. Это индивидуально у каждого", - объяснил Болибок.

Врач добавил, что в течение жизни человек сталкивается с той инфекцией, вирусом или бактерией, к которым он наиболее восприимчив, то есть которые его иммунная система хуже отражает, и как итог приобретает какое-то хроническое заболевание.

"Плюс на это начинает наслаиваться возраст. В среднем к 35 годам люди в скрытой или открытой форме какие-то хронические заболевания уже имеют. Собственно говоря, COVID-19 совершенно четко по этой возрастной шкале иммунную систему и разматывает. То есть чем старше человек и чем его иммунная система слабее, тем активнее на него нападает вирус", - отметил специалист.

По словам иммунолога, здоровый образ жизни в повышении иммунитета может помочь, но не всем. Кроме того, это не убережет человека от тех болезней, к которым он предрасположен.

"Если вы хотите вообще ваше здоровье восстановить, то солнце, воздух, вода, здоровое питание и все прочее могут помочь. Вы там какое-то время на это потратите, несколько лет, и в итоге будете относительно здоровым человеком для своего возраста. А кому-то здоровый образ жизни не поможет никак, потому что генетика такая, что все равно они будут нуждаться в медикаментозной подпитке иммунной системы", - подытожил врач.

18 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в российской столице 89,3 процента больных коронавирусом являются носителями индийского штамма COVID-19. По его словам, новый штамм распространяется быстрее, чем уханьский, и оказался более агрессивным. 

За последние дни в Москве наблюдается взрывной рост заражений коронавирусом. По словам Собянина, ситуация в городе стремительно ухудшается. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети