Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2022 10:35

Назван симптом коронавируса, заметный на коже

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Врач-онкодерматолог Екатерина Вертиева рассказала, что COVID-19 может вызывать обострение кожных заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Врач-онкодерматолог Екатерина Вертиева рассказала, что COVID-19 может вызывать обострение кожных заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Специалист пояснила, что при разных штаммах коронавируса, таких как "омикрон" или "дельта", наблюдаются одинаковые дерматологические симптомы.
 
"Самое частое, что мы имеем при коронавирусе, - это так называемая токсическая эритема. Это появление распространенных синюшных пятен на коже. Возможно поражение слизистых полости рта, то есть появление пузырей во рту, но это редко. В основном это синюшные пятна на коже", - рассказала Вертиева.
 
По словам специалиста, на втором месте по распространенности среди дерматологических симптомов коронавируса находится крапивница. Также встречаются и другие заболевания.
 
"Коронавирус сам по себе может вызвать обострение кожных заболеваний. Мы видим обострение или впервые начинающиеся псориазы, много пациентов с витилиго на коронавирус, мы видим обострение атопического дерматита ", - объяснила Вертиева.

Специалист также добавила, что в редких случаях больные COVID-19 могут столкнуться с поражением сосудов кожи (васкулитом).

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети