Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2022 09:50

Названа неожиданная причина развития цирроза печени

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Цирроз печени может развиться не только от частого употребления алкоголя, но и от попыток быстро похудеть, предупредила в интервью радио Sputnik врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 


Цирроз печени может развиться не только от частого употребления алкоголя, но и от попыток быстро похудеть, предупредила в интервью радио Sputnik врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Многие знают, что злоупотребление спиртными напитками может приводить к смертельно опасному хроническому заболеванию - циррозу печени. Однако у этой болезни бывает и другая причина, отметила Марченко. Люди, которые резко ограничивают себя в еде с целью сбросить вес, тоже рискуют нанести серьезный ущерб печени и спровоцировать развитие цирроза, рассказала она.
 
"Если происходит резкое снижение веса в результате диеты или даже голодания, то жир просто так не исчезает. Он из всех клеток организма попадает в печень, через которую должен пройти. При резком снижении веса жир начинает накапливаться в печени и не успевает из нее выводиться. У таких людей визуально уменьшается вес, но печень при этом страдает. Подобные изменения могут привести даже к циррозу печени", - объяснила гастроэнтеролог.
 
При большой массе тела нельзя начинать худеть без предварительного медицинского обследования, продолжила она. Расставаться с лишними килограммами нужно под наблюдением врача.

"Если вы решаетесь худеть при большой массе тела, то сначала надо пройти обследование, поскольку мы можем предполагать, что у такого пациента уже есть проблемы с печенью. Само снижение веса должно происходить под контролем специалиста", - отметила Марченко.
  
Врач назвала безопасный для здоровья темп избавления от лишнего веса. По ее словам, печень не пострадает, если каждый месяц сбрасывать не более четырех килограммов.

"Физиологичным считается, когда в месяц сбрасывается не больше четырех килограммов. Потерю этого веса печень может переработать", - уточнила Марченко.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети