Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2020 13:00

Названа причина роста числа бессимптомных носителей коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Dado Ruvic REUTERS/Dado Ruvic

Ученые назвали неожиданную причину роста числа бессимптомных носителей коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия".


Ученые назвали неожиданную причину роста числа бессимптомных носителей коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия".

По мнению специалистов, рост числа бессимптомных носителей COVID-19 может быть связан не с сильным иммунитетом населения, а с толерантностью к инфекции.

Отмечается, что подобный феномен зафиксирован при туберкулезе, холере и других инфекциях, а случаи пациентов с толерантностью к коронавирусу уже выявили специалисты Колледжа легочной медицины и реанимации китайской больницы общего профиля в Пекине.

Так, у ряда возрастных пациентов тест подтвердил COVID-19, но, несмотря на наличие диагнозов, повышающих риск тяжелого протекания болезни, таких как диабет и гипертония, симптомов выявлено не было. При этом инфекция фиксировалось в их организме в течение минимум 50 дней.

При толерантности к вирусу организм уживается с патогеном из-за слабой защитной реакции, не запуская воспалительные и защитные процессы и не вызывая появления симптомов. В результате вирус еще долгое время находится в организме хозяина и выделяется в окружающую среду.

По словам исполняющего обязанности директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрея Васина, при встрече с патогеном организм пытается как можно быстрее нивелировать последствия. При этом возможны два пути, один из которых подразумевает быстрое и эффективное избавление от самого патогена, а второй - минимизацию повреждений, вызываемых инфекцией.

"Во втором случае и говорят о формировании толерантности к заболеванию", - рассказал Васин.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети