Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2021 05:28

Названы опасные для употребления на голодный желудок напитки

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург в беседе с радио Sputnik назвал напитки, которые наносят вред здоровью, если пить их на голодный желудок, сообщает Tengrinews.kz.


Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург в беседе с радио Sputnik назвал напитки, которые наносят вред здоровью, если пить их на голодный желудок, сообщает Tengrinews.kz.

По словам доктора, всем без исключения людям можно пить натощак воду, с другими напитками уже сложнее. Какие-то из них можно употреблять на голодный желудок при определенных условиях, какие-то рекомендуется пить только после еды.

Выбирая напиток, в первую очередь стоит обратить внимание на состояние своего желудка, посоветовал доктор.
 
"Натощак можно пить только воду. При условии, что желудок здоров, можно пить зеленый чай с молоком, иногда допускается кофе с молоком. Можно пить кисломолочные напитки, но только если у вас здоровый желудок", - заявил Гинзбург.

Диетолог объяснил, что кислая жидкость может вызывать боль, если попадет на воспаленную слизистую оболочку желудка, а после еды слизистая будет лучше защищена.

Но даже если желудочно-кишечный тракт в полном порядке, не следует употреблять до еды соки, сладкие газированные напитки, компоты, сладкий чай, алкоголь, предупредил врач.

Врач пояснил, что все напитки, которые мы пьем натощак, очень быстро всасываются. И если напиток сладкий, это может привести к резкому подъему уровня сахара в крови.

"Современные соки мало того, что очень раздражают желудок, фруктовые соки еще и сладкие, хотя сейчас и в овощные добавляют сахар. Получается, что сок - это далеко не полезный напиток, особенно натощак. В чем тут проблема? Все, что мы пьем натощак, "добегает" очень быстро до кишечника и начинает там очень быстро всасываться. Поэтому сахаросодержащие газировки, сахаросодержащие напитки типа чая, компота нежелательно пить натощак. Алкоголь натощак крайне нежелателен: он быстро всасывается, подпрыгивает уровень сахара в крови, и возникает неприятная проблема – идет нарушение обмена веществ", - заключил специалист. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети