Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2022 09:30

Названы овощи и фрукты, наиболее полезные до конца зимы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Российский кандидат медицинских наук, диетолог Юлия Пигарева рассказала, какие фрукты и овощи сохраняют в себе полезные витамины вплоть до конца весны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Прайм". 


Российский кандидат медицинских наук, диетолог Юлия Пигарева рассказала, какие фрукты и овощи сохраняют в себе полезные витамины вплоть до конца весны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Прайм". 

"Овощи и фрукты могут иметь длительный срок хранения. К таким относят, например, яблоки. Их можно использовать в пищу. Витаминов там будет меньше, чем в летний сезон, но в них сохраняется клетчатка, которая необходима нашему организму. Свекла и морковь тоже могут долго храниться и сохранять полезные свойства. Однако стоит помнить, что полезные свойства сохраняются при правильном хранении", - отметила специалист.

Она добавила, что сезонные овощи всегда лучше, чем несезонные. Врач также напомнила, что сравнивать помидоры и огурцы с морковью, картошкой и свеклой не совсем корректно.

"Это овощи с разным составом и разным содержанием витаминов, минералов и углеводов. В картофеле углеводов заметно больше - 17 грамм, чем в помидорах - 3,2 грамма", - пояснила она.

В своем рационе диетолог посоветовала отдавать предпочтение сезонным овощам, но периодически добавлять несезонные овощи. Тепличные помидоры и огурцы можно употреблять зимой, в них содержится чуть меньше полезных витаминов, чем летом, но тем не менее их можно использовать в пищу, отметила Пигарева.

На вопрос о целесообразности использования в весенний период дополнительных источников витаминов, например витаминных комплексов, специалист посоветовала принимать такие препараты и детям, и взрослым в осенне-зимний период.

"Как правило, мы не можем получить все необходимые витамины и минералы из пищи, поэтому лучше восполнять их добавками. В идеале - сделать анализы и подобрать комплекс на основе результатов. Если такой возможности нет, можно выбрать поливитаминный комплекс, но предварительно также нужна консультация врача", - посоветовала диетолог. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети