Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2021 20:37

Названы семь способов замедлить старение мозга

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Шведская газета Svenska Dagbladet на основе научных рекомендаций перечислила семь способов замедлить старение мозга, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.


Шведская газета Svenska Dagbladet на основе научных рекомендаций перечислила семь способов замедлить старение мозга, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

По словам специалистов, на скорость старения мозга влияет не только генетика, но и образ жизни. Если вы пересмотрите его, внеся незначительные изменения в свою повседневную жизнь, возможно, здоровье вашего мозга сильно улучшится.

В первую очередь ученые призывают больше двигаться. Отмечается, что физическая активность полезна для мозга, а сидячий образ жизни увеличивает вероятность развития деменции.

Для продления жизни мозга необходим и хороший здоровый сон. Автор рекомендует спать не менее семи часов в сутки. По результатам недавних исследований, сон менее шести часов в возрасте 50-60 лет увеличивает риск деменции.

Также важен насыщенный рацион питания. Профессор Каролинского института Май-Лис Хеленниус объяснила, что необходимо употреблять много овощей, ягод, зелени, фруктов, бобовых, орехов, цитрусовых, оливкового масла и рыбы.

Кроме того, специалисты советуют избавиться от лишнего веса. Как отмечает издание, существует связь между дополнительными килограммами и ухудшением когнитивных способностей.

Необходимо также заботиться и о хорошей микрофлоре кишечника, так как, согласно материалу издания, между мозгом и брюшной полостью через блуждающий нерв постоянно поддерживается связь в обоих направлениях. Автор статьи уточняет, что 90 процентов гормона серотонина, который очень важен для психического здоровья, производится в кишечнике, и лишь десять процентов - в мозге.

Помимо этого, чрезвычайно важно поддерживать хорошие отношения с домочадцами, так как на здоровье мозга позитивно влияет хорошее психологическое самочувствие. В таком случае снижаются стресс и интенсивность воспалительных процессов в организме, а это приводит к хорошим когнитивным способностям и понижению риска их ухудшения в будущем.
 
Также подчеркивается необходимость всю жизнь учиться чему-нибудь новому, так как это стимулирует образование новых клеток мозга, снижая риск ухудшения когнитивных способностей.

"Исследование 2017 года показало, что у пожилых людей, которые регулярно ходят на танцы, лучше структура областей мозга, связанных с гиппокампом, а ученые полагают, что это хорошо влияет на память", - пишет шведская газета.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети