Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2020 10:46

Новые способы лечения коленного сустава внедряют в Президентской клинике

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице прошел мастер-класс с участием интервенционных хирургов Президентской клиники, в котором они перенимали современные способы лечения у своих европейских коллег.


В столице прошел мастер-класс с участием интервенционных хирургов Президентской клиники, в котором они перенимали современные способы лечения у своих европейских коллег.

Остеоартроз – слово по-медицински сложное и мало что говорящее человеку, у которого никогда не возникали проблемы с суставами. Впрочем, и с этими проблемами, и словом "остеоартроз", поражением хрящевой ткани сустава, так или иначе, по прошествии лет знакомятся многие. Суставы – часть нашего организма, которая изнашивается с возрастом у большинства людей. Об этом говорит впечатляющая статистика по пациентам:

"Вероятность того, что человек встретится с этим заболеванием, у женщин составляет 48 процентов, то есть у каждой второй; у мужчин - 40 процентов", - рассказывает кардиолог и ангиолог Евгений Хайрутдинов, который на данный момент работает в университетской клинике в Марбурге, Германия.

В этом мастер-классе в Президентской клинике он делится опытом проведения малоинвазивных операций на коленном суставе не с ортопедами-травматологами, а с интервенционными хирургами. Все дело в том, что у некоторых пациентов в результате остеоартроза на месте поражения хрящевой ткани образуются новые кровеносные сосуды и, как следствие, усиливается кровоток.

"Параллельно мелким сосудам разрастаются нервные волокна, плюс происходит выделение различных медиаторов (посредников) воспаления, которые играют роль в самом дегенеративном процессе, то есть в процессе разрушения ткани. Мы эмболизируем, препятствуем чрезмерному кровотоку и устраняем нервную сеть. Понятно, что, в отличие от травматологов-ортопедов, мы не заменяем сустав, не делаем его новым, наша основная цель - повысить качество жизни пациента и избавить от боли", - отмечает доктор Евгений Хайрутдинов и, перед тем как вместе с коллегами приступить к очередной операции, выполняет один хирургический ритуал: крепит монету на колене пациента.

В операционной шутят о суеверии врачей и шаманских обрядах, впрочем, все довольно приземленно: это визуальное обозначение места поражения сустава. Почему именно монета? Профессиональная традиция.

"Есть четыре стадии этого заболевания. Мы делаем операцию на второй и третьей стадиях остеоартроза, которые еще подлежат лечению. Четвертая стадия уже подразумевает открытую операцию по замене сустава, ее делают наши коллеги – травматологи-ортопеды", - говорит интервенционный хирург Президентской клиники Александр Землянский, отмечая, что спрос на такую операцию будет большим. Пациентов с остеоартрозом второй и третьей степени сегодня лечат с помощью обезболивающих и лекарств, у которых немало побочных свойств:

"Все операции длятся от 15 до 45 минут и выполняются пункционно, то есть через небольшие проколы. Мы пунктируем общую бедренную артерию в антеградном направлении, сверху вниз, используя гидрофильные катетеры - проводники - и шарики-эмболы, которые закрывают, тромбируют сосуд".

Подобную операцию по эмболизации, то есть закрытию, сосудов, проводят также на плечевом и локтевом суставах. Впрочем, чаще обращаются именно с проблемами в колене, а в числе обращающихся в основном люди преклонного возраста. Спрашиваем у докторов про нынешних пациентов, одному уже восемьдесят, другому до восьмидесяти осталась пара лет. Для них подобная процедура - лучшее решение и даже спасение, ведь препараты сказываются на здоровье, а сама болезнь способна прогрессировать и достигнуть четвертой стадии, при которой показана только открытая операция. Для пациентов в пожилом возрасте и оперирующих их хирургов такое вмешательство - большой риск.

"Честно говоря, такая методика - находка для таких пациентов. Конечно, некоторое время после операции они будут принимать лекарства, но будут отходить постепенно. Мы планируем выезжать с мастер-классами в другие регионы и привлекать пациентов, потому что много пациентов, которые страдают остеоартрозом, но им еще рано менять сам сустав. Мы избавляем их от боли и улучшаем качество жизни пациентов", - рассказывает заведующий отделением рентгенхирургии Президентской клиники Сергей Мусаев.

Операции по закрытию сосудов в суставах относительно новые в мире медицины. Их эффективность первыми доказали японские врачи. Сегодня эту современную практику применяют также в США и Европе. Для Казахстана подобная операция, прошедшая в рамках мастер-класса в Президентской клинике, стала первой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети