Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2020 12:57

О вакцине против COVID-19 рассказали казахстанские ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

Казахстанские ученые рассказали о вакцине против коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inform.kz.


Казахстанские ученые рассказали о вакцине против коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inform.kz.

По данным ВОЗ, в мире уже разрабатываются 54 кандидатные вакцины. Из них на стадию клинических испытаний вышли пока две. Вакцину против COVID-19 разрабатывают и казахстанские ученые на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности и Национального центра биотехнологии.

Отмечается, что всего планируется разработать четыре кандидатные вакцины. Две из них будут векторными и две - субъединичными на основе фрагментов S-белка вируса. После доклинических и клинических испытаний из них будет выбрана самая эффективная и безопасная.

Сообщается, что ученые проводят работы в лабораториях третьего уровня биологической безопасности BSL-3 на реальных штаммах коронавируса SARS-CoV-2. Разработка вакцины ведется в круглосуточном режиме.

"Институт является единственной государственной организацией в Казахстане, решающей задачи по разработке отечественных технологий изготовления, испытания и регистрации в Министерстве здравоохранения медицинских иммунобиологических препаратов. Также имеет договор со Всемирной организацией здравоохранения по разработке вакцин против особо опасных инфекций для здравоохранения", - рассказала генеральный директор Научно-исследовательского института Кунсулу Закарья.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети