Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2023 02:44

Опасные последствия воздержания назвала гинеколог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Опасные последствия воздержания назвала гинеколог, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Опасные последствия воздержания назвала гинеколог, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Воздержание от секса без тренировки мышц может привести к смещению или выпадению матки у женщин или стать причиной импотенции, бесплодия или простатита у мужчин. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, клинический психолог, психотерапевт и руководитель гостиной психологического здоровья Института репродуктивной медицины Эстер Вавилонская.

По словам эксперта, необходимая регулярность секса – вопрос индивидуальный. Случается, что нерастраченная сексуальная энергия направляется в самореализацию, к примеру, творчество. Но, несмотря на это, регулярная половая жизнь активизирует все функции организма, что позволяет существенно повысить продуктивность и общее состояние человека.

"Дело в том, что воздержание оказывает влияние на гормоны, иммунитет и эндокринную систему. Так, гормоны способны вызвать набор веса, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей. А иммунитет при отсутствии половой жизни ослабляется, что способно спровоцировать простуду или грипп", – констатировала врач Эстер Вавилонская.

Она отметила, что затянувшееся воздержание способно повлиять не только на эмоциональное и физическое состояние, но и на репродуктивное здоровье.

"С этой точки зрения женщинам повезло больше: при отсутствии секса синтез гормонов остается прежним, как и способность к деторождению. Единственное, на что стоит обратить внимание, – это регулярная тренировка мышц. Со временем они могут ослабеть, что способно вызвать смещение или выпадение матки.

У мужчин же все не так просто. При длительном воздержании у них повышается риск импотенции, бесплодия или простатита. Кроме того, ухудшается выработка подвижных сперматозоидов", – констатировала кандидат наук.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети