Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2020 04:44

Описан новый симптом коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Главный врач московской инфекционной больницы № 40 ("Коммунарка") Денис Проценко сообщил, что у некоторых пациентов с коронавирусом наблюдается сыпь на руках и животе. Заявление медика прозвучало во время онлайн-конференции в YouTube, проведенной представителями Российского еврейского конгресса.


Главный врач московской инфекционной больницы № 40 ("Коммунарка") Денис Проценко сообщил, что у некоторых пациентов с коронавирусом наблюдается сыпь на руках и животе. Заявление медика прозвучало во время онлайн-конференции в YouTube, проведенной представителями Российского еврейского конгресса.

"Мы видим у 10 процентов больных коронавирусом кожные проявления, о которых не много писалось и в гораздо меньшем проценте писали наши китайские коллеги", - сказал он.

Проценко отметил, что предположить о мутации можно только по разнице клинической картины. По его словам, высыпания достаточно разнообразны и в первую очередь они наблюдаются на коже кистей и живота.

В свою очередь, ученые Испанской академии дерматологии провели исследование и выявили 5 типов кожных проявлений у пациентов, больных COVID-19, передает РИА Новости.

К первой группе (19 процентов случаев) ученые отнесли пациентов, у которых появлялись покраснения на коже, как в результате обморожения, пузыри и гнойники. В первую очередь они проявлялись на пальцах рук и ног. Подобные симптомы наблюдались среди более молодых пациентов и при легком течении болезни. Высыпания фиксировали на более поздних этапах болезни, они сохранялись в среднем на протяжении 12,7 дней.

У 9 процентов пациентов зафиксировали везикулярную (пузырьковую) сыпь, похожую на россыпь небольших волдырей, появлявшихся на туловище и в 68 процентов случаев вызывавших зуд. Сыпь также могла появляться на конечностях, иметь геморрагическое содержимое (наполняться кровью) и разрастаться. Симптомы проявлялись в основном у пациентов среднего возраста и при более тяжелом течении болезни, сохранялись на протяжении примерно 10 дней.

Третья группа пациентов (19 процентов) имела уртикарные высыпания, похожие на крапивницу. Пятна появлялись у тяжелобольных пациентов на туловище и в некоторых случаях на ладонях и в 92 процентах случаев вызывали зуд.

Наиболее часто (47 процентов случаев) у пациентов наблюдалась пятнисто-папулезная сыпь - небольшие красные папулы. Некоторые исследователи описывали сыпь как схожую с розовым лишаем. Также у этой группы пациентов могла присутствовать пурпура. Сыпь держалась на протяжении 8,6 дней и появлялась у более тяжелобольных пациентов. 

Наиболее редкое кожное проявление наблюдалось у 6 процентов пациентов. У пожилых пациентов с тяжелым течением COVID-19 исследователи зафиксировали ливедо (появляющееся при нарушениях кровообращения в сосудах и похожее на сетчатый рисунок на коже явление), а также некроз (преждевременное отмирание кожной ткани).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети