Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2020 22:45

Перечислены основные факторы развития рака груди

ПОДЕЛИТЬСЯ

© The Women's Wellness Collective © The Women's Wellness Collective

Президент ассоциации маммологов России Надежда Рожкова в эфире радиостанции "Говорит Москва" перечислила ряд факторов, которые могут повлиять на развитие рака молочной железы.


Президент ассоциации маммологов России Надежда Рожкова в эфире радиостанции "Говорит Москва" перечислила ряд факторов, которые могут повлиять на развитие рака молочной железы.

Эксперт выделила группу первопричин, с которыми можно бороться. Это лишний вес, стресс и наследственность.

"Первый фактор очень важный - избыточный вес. Известно, что жировая ткань либо депонирует эстрогены, а где-то в ряде работ написано, что и продуцирует эстрогены. Это женский гормон, который в организме должен быть в определенном количестве, и его избыток приводит к тому, что он в каком-то проценте случаев становится канцерогеном. Поэтому жировая ткань избыточная нежелательна. Не советую садиться на какие-то безумные диеты, ограничивать себя во всем. На мой взгляд, это неправильно. Не нужно чувствовать себя несчастной. В этой жизни надо чувствовать себя всегда счастливой, но всегда иметь чувство меры, ограничить себя в еде. Есть все, что любишь, даже сладкое, даже хлеб, даже утром можно съесть маленькое пирожное", - отметила маммолог.

"Второй фактор риска - это психоэмоциональная неустойчивость, стрессовые ситуации или острые ситуации. Они бывают очень разные, очень сложные. Они тоже очень вредны, потому что они сразу меняют гормональный баланс. Стрессовые ситуации меняют все в организме, и здесь происходит сшибка. Какой выход? Научиться психоэмоциональной уравновешенности. Не драматизировать какие-то события, с которыми вы не можете справиться. Принимать их такими, какие они есть. Находить какой-то путь", - добавила врач.

"Очень важный фактор риска - это наследственный фактор. Нужно сдать анализ на мутацию генов, которые отвечают за противоопухолевый белок. Если мутации нет, этого белка вырабатывается достаточно и риск заболеть меньше. Если же мутация есть, то мы знаем, что ген имеет две копии, значит одна копия не работает, и этого белка становится в два раза меньше. Он дает риск в 80 процентов. Один путь - это удалять молочные железы. Второй путь - проводить лечение лекарственными препаратами", - продолжила специалист.

По словам Рожковой, также существуют показатели, на которые нельзя повлиять. "Есть факторы, с которыми нельзя бороться. Например, женский пол. Женщины болеют раком чаще, мужчины где-то в одном проценте от всех видов рака молочной железы. Возраст старше 40 лет, рак развивается чаще, и с возрастом мы тоже бороться не можем. Экология, общая среда, на которую мы не можем воздействовать", - резюмировала собеседница радиостанции. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети