Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2023 04:46

Перечислены признаки травли ребенка в школе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Freeoik.com Фото: Freeoik.com

Перечислены признаки травли ребенка в школе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Перечислены признаки травли ребенка в школе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Чтобы понять, что в школе ребенка травят одноклассники, необходимо присмотреться к определенным признакам. Последние назвала детский психолог Екатерина Маденко.

"Стоит насторожиться, если ребенок часто раздражается при мысли или разговоре о школе, устраивает истерики или высказывает откровенную ненависть, а также просит деньги на постоянные угощения друзей. Тревожные сигналы – жалобы на затянувшийся конфликт с одним из одноклассников, пропажа личных вещей и порча имущества. Неожиданно появившаяся замкнутость при стабильной семейной обстановке также может быть признаком, что ребенок подвергается буллингу в школе", - сказала эксперт.

Если возникли подозрения, что сына или дочь травят в школе, Екатерина Маденко рекомендует посетить учебное заведение и понаблюдать за тем, как к нему относятся одноклассники.

"Риск буллинга высок, если при появлении ребенка в классе все замолкают, а попытки общения заканчиваются раздражением. Также тревожный сигнал, если ребенок часто остается один в коллективе, его не включают в активность и общение. А он сам может оправдываться: "Мне одному интересней", "Сам не хочу", "Люблю быть один". Еще один признак – ребенок долго собирает вещи после уроков, как будто выжидая, когда все уйдут", - отметила психолог.

Специалист подчеркнула, что игнорировать вышеперечисленные признаки нельзя.

"Следует поговорить об этом с классным руководителем на личной встрече и с администрацией школы при необходимости. Важно показать готовность содействия "со стороны семьи" и подчеркнуть важность работы "со стороны школы". Есть специальные инструкции и пособия с информацией, как действовать педагогическому составу в случае буллинга", - подытожила Маденко.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети