Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 19:40

Pfizer отозвала препарат, используемый для лечения гипертонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Биотехнологическая и фармацевтическая компания Pfizer Inc. отзывает пять партий своего лекарства от гипертонии Accupril, после того как в нем были обнаружены химические вещества, способные вызвать рак, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Биотехнологическая и фармацевтическая компания Pfizer Inc. отзывает пять партий своего лекарства от гипертонии Accupril, после того как в нем были обнаружены химические вещества, способные вызвать рак, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно данным издания, отзыв произошел после того, как исследования показали, что в партиях препарата содержится повышенный уровень вызывающего рак вещества - нитрозамина. Об этом было объявлено 22 марта, он касается пяти партий таблеток, каждая из которых содержит 90 флаконов.

Компания заявляет, что эти флаконы могли быть разделены на более мелкие рецепты, и призвала всех врачей и фармацевтов, имевших дело с данными партиями, немедленно связаться с ними.

Препараты были распространены в США и Пуэрто-Рико в период с декабря 2019 года по апрель 2022 года, говорится в пресс-релизе компании. Уточняется, что в Канаде Pfizer уже объявила об аналогичном отзыве, после того как было обнаружено превышение допустимого уровня содержания той же примеси.

Представители компании заявили, что не получали сообщений о конкретных инцидентах, связанных с этим препаратом. Гигант также подчеркнул, что непосредственного риска для пациентов, уже принимающих препарат, нет.

Следует отметить, что нитрозамины часто встречаются в воде, продуктах питания, таких как копченое и вяленое мясо, а также в молочных продуктах. Однако воздействие выше допустимого уровня в течение длительного времени может повысить риск развития рака.

Accupril действует за счет уменьшения химических веществ, которые сужают кровеносные сосуды. Это позволяет крови течь более плавно, а сердцу - работать более эффективно. К распространенным побочным эффектам препарата относятся боли в мышцах и суставах, чувствительность к свету, сухой кашель и головокружение.

По данным Clinical Calculators, в 2019 году в США было выписано 1,3 миллиона активных рецептов Accupril. Это второй отзыв, с которым Pfizer столкнулась после того, как в начале марта отозвала лекарство от кровяного давления Accuretic.

В заявлении FDA об отзыве препарата пациентам, принимающим этот препарат, рекомендуется проконсультироваться с поставщиком медицинских услуг или в аптеке, чтобы выяснить, есть ли у них данный препарат.

Ранее исследователи из Медицинского агентства Дании обнаружили таблетки, которые вызывают рак.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети