15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Повязка на раны из тканей животных разработана хирургами Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Повязка на раны из тканей животных разработана хирургами Астаны Фото с сайта cppmns.ru

Эффективная биологическая повязка на раны на основе тканей крупного рогатого скота разработана в Национальном научном центре онкологии и трансплантологии в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальный центр научно-технической информации".


Эффективная биологическая повязка на раны на основе тканей крупного рогатого скота разработана в Национальном научном центре онкологии и трансплантологии в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальный центр научно-технической информации".

Биологическая повязка на раны изготовлена из ткани животных, которую предварительно обработали, удалив клетки. "Оставшийся каркас из соединительной ткани практически не вызывает реакции отторжения. Такая основа из коллагена и эластина с частицами серебра обладает антимикробным действием, а повязки с добавлением факторов роста и эмбриональными человеческими фибробластами способствуют регенерации поврежденных тканей", - рассказал главный специалист-комбустиолог центра Кабылбек Абугалиев. Эксперименты на животных показали, что подобные биологические повязки на раны уменьшают смертность и ускоряют заживление ран. Использование повязок при ожогах и трофических язвах дали хороший клинический результат.

Сейчас, по словам Абугалиева, в Казахстане нет собственного производства био-повязок. Проект был признан приоритетным и финансировался государством. Помимо медиков в нем участвовали ученые Национального центра биотехнологии Казахстана и Института ядерной физики. Технология защищена патентами республики и готова к производству. Повязка на раны из тканей животных будет презентована в рамках II диалоговой площадки науки и бизнеса "Инвестиции в науку - драйверы наукоемкой экономики" 27 мая в Алматы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау 0
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -8
Костанай 4
Кызылорда -1
П
Павлодар -18
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан -8
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети