Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2020 23:31

Препарат, созданный военными 50 лет назад, оказался эффективен против SARS-CoV-2

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Reuters Иллюстративное фото Reuters

Российские ученые доказали противовирусную активность препарата "Мефлохин" в отношении возбудителя COVID-19. Об этом сообщило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).


Российские ученые доказали противовирусную активность препарата "Мефлохин" в отношении возбудителя COVID-19. Об этом сообщило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

"Доказано, что "Мефлохин" полностью блокировал развитие цитопатического действия вируса SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) в культуре клеток в концентрации 2 микрограмма на литр. Такая концентрация в плазме крови достигается после приема препарата в терапевтических дозах, разрешенных к применению у человека", - заявила руководитель агентства Вероника Скворцова.

По ее словам, изучение клинических эффектов препарата проводится в трех научных центрах.

"После однократного приема "Мефлохина" в дозе 750 миллиграммов в сутки (3 таблетки по 250 миллиграммов) максимальная концентрация в плазме крови в течение первых суток достигает 1,51 микрограмма на литр. При продолжении приема "Мефлохина" по 500 миллиграммов (2 таблетки по 250 миллиграммов) концентрация в плазме крови увеличивается и уже на второй-третий день достигает 2,7-3,8 микрограмма на литр, обеспечивая элиминацию вируса. Дальнейший курсовой прием препарата в дозе 250 миллиграммов (1 таблетка в сутки) позволяет поддерживать необходимую концентрацию на протяжении всего курса терапии (7 дней) и в течение нескольких дней после его окончания", - рассказала Скворцова.

Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова. © РИА Новости

"Мефлохин" (другое название - "Лариам") - лекарство, используемое для профилактики или лечения малярии. Препарат разработан в Армейском научно-исследовательском институте имени Уолтера Рида в США в начале 1970-х годов, вскоре после окончания войны во Вьетнаме.

"Мефлохин" входит в список основных лекарственных средств, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. По сообщениям СМИ, препарат тестировали на заключенных на базе Гуантанамо.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети