Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2022 23:06

Сауна для мужчин-геев в Мадриде стала очагом заражения оспой обезьян - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Depositphotos © Depositphotos

В Испании большинство случаев заражения оспой обезьян связаны с одной гей-сауной в Мадриде. Об этом говорится в публикации издания Daily Express, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.


В Испании большинство случаев заражения оспой обезьян связаны с одной гей-сауной в Мадриде. Об этом говорится в публикации издания Daily Express, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

Глава департамента здравоохранения Мадрида Энрике Руис Эскудеро заявил, что из 30 случаев заражения оспой обезьян по всей Испании 24 новых случая, как предполагают в региональном правительстве, относятся к вспышке в одной из саун для мужчин нетрадиционной ориентации. Врачи выявили этот факт после первичного опроса больных.

"Департамент здравоохранения проведет более тщательный анализ… чтобы контролировать передачу инфекции, прервать цепочку заражений и попытаться, насколько возможно, уменьшить распространение этого вируса", - сказал Эскудеро.

Издание отмечает, что в Испании словом "сауна" называют популярное среди мужчин-геев заведение, где они ищут партнера на одну ночь.

Ранее в ВОЗ уже отмечали необычно высокое распространение обезьяньей оспы среди мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, но охарактеризовали ситуацию как контролируемую, а также призвали не стигматизировать определенные социальные группы, так как заразиться может любой человек. 

Инфекционист ВОЗ Дэвид Хейман предположил, что вирус вне Африки распространяется в основном половым путем, так передача от человека к человеку происходит при тесном физическом контакте.

Оспа обезьян является эндемичным заболеванием в Африке. От болезни нет специфического лечения или вакцины, однако вакцинация против натуральной оспы обеспечивает высокоэффективную профилактику этого заболевания. За последнее время вирус был обнаружен в Австралии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии и Швеции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети