Сердце мертвого донора впервые пересадили в США. Оживший орган сняли на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сердце мертвого донора впервые пересадили в США. Оживший орган сняли на видео Иллюстративное фото: pexels.com

Уникальную операцию провели американские хирурги в Университете Дьюка. Они пересадили пациенту сердце умершего донора. Ранее такую процедуру выполняли только в Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МедикФорум.


Уникальную операцию провели американские хирурги в Университете Дьюка. Они пересадили пациенту сердце умершего донора. Ранее такую процедуру выполняли только в Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МедикФорум.

Медики извлекли сердце из тела скончавшегося взрослого человека, циркуляция крови в организме которого была уже прекращена. Сразу же после процедуры сердце подключили к специальным аппаратам, после чего в орган стала поступать здоровая кровь.

Таким образом врачам удалось реанимировать сердечную мышцу – она снова начала сокращаться. В течение нескольких часов сердце держали в таком положении вне тела, затем его трансплантировали в грудную клетку пациента.

Один из участвовавших в операции медиков опубликовал видео ожившего сердца в соцсетях. Американские ученые уверены, что подобные пересадки сердца от умерших людей помогут справиться с хронической нехваткой донорских органов в США.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +27
Актау +27
Актобе +27
Атырау +31
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +26
Кокшетау +26
Костанай +29
Кызылорда +29
П
Павлодар +24
Петропавловск +27
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +31
Тараз +34
Туркестан +29
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети