Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2021 16:21

Сколько людей в мире страдают от диабета, выяснили ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Согласно новому исследованию, почти полмиллиарда человек во всем мире страдают диабетом, однако большинство из них не осознают этого, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Согласно новому исследованию, почти полмиллиарда человек во всем мире страдают диабетом, однако большинство из них не осознают этого, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Исследователи из Мичиганского университета обнаружили, что число больных диабетом увеличилось более чем в четыре раза с 1980 года, когда с этим заболеванием жили около 108 миллионов человек, а теперь диабетом болеют примерно полмиллиарда людей.

Специалисты проанализировали данные опросов, экзаменов и тестов более 68 тысяч человек в возрасте от 25 до 64 лет по всему миру, проведенных за последние годы. Более 37 тысяч из них болели диабетом, более половины из них еще не были официально диагностированы, однако у них был ключевой биомаркер - повышенный уровень сахара в крови.

Почти 90 процентов опрошенных в исследовании страдали диабетом второго типа, который может быть результатом нездорового образа жизни. Отмечается, что раньше его называли диабетом зрелого возраста, потому что он чаще встречался среди лиц старшего возраста, однако с ростом ожирения и увеличением количества молодых людей, ведущих сидячий образ жизни, риск для молодых взрослых, подростков и детей вырос.

Исследователи также выявили, что эта болезнь больше не является прерогативой более богатых стран - 80 процентов развития диабета сейчас фиксируется в странах с низким и средним уровнем доходов. Сообщается, что только 1 из 10 человек с диабетом в 55 исследованных странах с низким и средним уровнем доходов получает комплексную помощь, которая, как было доказано, снижает проблемы, связанные с диабетом.

Этот комплексный пакет услуг - недорогие лекарства для снижения уровня сахара в крови, артериального давления и холестерина, а также консультации по диете, физическим упражнениям и весу, которые могут помочь снизить риск диабета для здоровья. Эти риски включают в себя будущие сердечные приступы, инсульты, повреждение нервов, слепоту, ампутации и другие инвалидизирующие или смертельные состояния.

"Диабет продолжает стремительно расти повсюду. Это сопряжено с высоким риском осложнений, в том числе сердечных приступов, слепоты и инсультов. Мы можем предотвратить эти осложнения с помощью комплексного лечения диабета, и мы должны убедиться, что люди во всем мире могут получить доступ к лечению", - заключил доктор медицинских наук из Мичиганского университета Дэвид Флуд.

Ранее ученые выяснили основную причину диабета и назвали продукт, повышающий риск диабета на 60 процентов. Также врачи выяснили, что причиной возникновения у женщин сахарного диабета второго типа может стать сидячий образ жизни.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети