Школьница из Шымкента вывела формулу для лечения рака

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школьница из Шымкента вывела формулу для лечения рака Аделя Кеутаева. © khabar.kz

Ученица 11-го класса из Шымкента вывела формулу препарата для лечения рака. Первые клинические испытания уже завершены, они прошли успешно, передает телеканал "Хабар".


Ученица 11-го класса из Шымкента вывела формулу препарата для лечения рака. Первые клинические испытания уже завершены, они прошли успешно, передает телеканал "Хабар".

"Уникальность проекта заключается в том, что это растение, то есть мы ничего такого химически активного не добавляем. Только при проверке, а вот именно за основу. То есть 90 процентов самого вещества - это все полынь горькая. Раковые клетки перед тем, как расти, запасают очень много кислорода, а в полыни есть активные вещества, которые убивают, то есть они окисляют этот кислород до такой степени, что клетка рака просто не выдерживает и умирает", - прокомментировала свое открытие Аделя Кеутаева.

Как отмечает телеканал, работа Адели стала лучшей в конкурсе среди молодых ученых на разработку новых формул лекарств из растительного сырья.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +23
Актобе +22
Атырау +27
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +25
Кызылорда +22
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети