Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2020 00:18

Для тяжелобольных с коронавирусом в Нур-Султане создали специальный центр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©️ Фото Турар Казангапов ©️

В Нур-Султане создан Республиканский центр интенсивной терапии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения. 


В Нур-Султане создан Республиканский центр интенсивной терапии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения. 

Центр создан для тяжелых больных с коронавирусной инфекцией на базе многопрофильного медицинского центра. В РЦИТ работают высококвалифицированные врачи-реаниматологи, кардиохирурги Национального научного кардиохирургического центра. Они также консультируют врачей в регионах по ведению тяжелых больных. Сейчас в центре находятся 2 пациента на аппарате ИВЛ, состояние которых оценивается как "тяжелой степени".

"Учитывая, что при коронавирусе отмечаются высокие риски развития дыхательной недостаточности, приняты меры по функционированию экстракорпоральной мембранной оксигенации. ЭКМО - это инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжелой дыхательной недостаточности", - рассказали в Минздраве.

На сегодняшний день 38 аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации имеются в 12 регионах страны. В скором времени региональные центры интенсивной терапии обещали создать в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Мангистауской областях, а также в Шымкенте и Алматы.

Своевременную транспортировку в столичный РЦИТ больных с коронавирусной инфекцией и постоянный мониторинг таких больных по Казахстану обеспечит Национальный координационный центр экстренной медицины.

Национальный научный кардиохирургический центр будет включен в перечень субъектов здравоохранения и немедицинских организаций, осуществляющих оказание услуг по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и лечению больных с коронавирусной инфекцией.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети